Осторожно, клещи: Выявлены наиболее опасные районы Алматинской области

12 Июня 2017, 11:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Июня 2017, 11:07
12 Июня 2017, 11:07
4077
Фото: из открытых источников

Ежегодно в Казахстане от 8 до 11 тыс человек подвергаются укусу клещей. Наиболее эндемичными по клещевому энцефалиту являются Алматинская область, город Алматы и его окрестности. Аналитики страховой компании «НОМАД Иншуранс» определили районы Алматинской области, где больше всего имеется вероятность стать жертвой укуса насекомого, и что необходимо делать, чтобы предотвратить последствия, передает корреспондент BNews.kz.

Исследования показали, что на территории Алматинской области эндемичными являются Аксуский, Алакольский, Енбекшиказахский, Ескельдинский, Карасайский, Кербулакский, Райымбекский, Сарканский, Талгарский, Уйгурский районы, города Талдыкорган и Текели. Ежегодно здесь регистрируется около 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом.

Чтобы не допустить заражение клещевым энцефалитом, специалисты советуют соблюдать меры профилактики.

В первую очередь, это использование приспособленной одежды, которая не допустит заползания клещей, а также отпугивающих средств – репеллентов, которыми обрабатываются открытые участки тела и одежду (в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди). Если применяется обычная одежда, то она должна быть светлых тонов и закрывать открытые участки тела; головной убор обязателен, длинные волосы также нужно спрятать под него.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью вакцинации. Однако она поможет лишь в том случае, если будут соблюдены условия: 

1. Прививка проводится за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале); 

2. Прививку необходимо делать регулярно – каждый год.

Отметим, по Казахстану ежегодно от 8 до 11 тыс человек обращаются в медицинские организации по поводу укусов клещей, а на эндемичных территориях – от 6 до 8 тыс человек. Более 30% укушенных – дети до 14 лет. В целом в 2016 году с укусами клещей в медицинские организации обратились 11 356 человек, из них 10 443 (92%) получили профилактическое лечение иммуноглобулином.

Наверх