Остановлена работа двух заводов по производству алкоголя в Казахстане

9 Апреля 2018, 13:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stopalkogolizm.ru 9 Апреля 2018, 13:32
9 Апреля 2018, 13:32
8702
Фото: stopalkogolizm.ru

Из незаконного оборота завода изъято более 742 тыс литров алкогольной продукции. 

В рамках выявления контрафактной алкогольной продукции возбуждено 203 уголовных дела. Из оборота изъято 11 млн бутылок алкогольной продукции и 51 тыс литров водно-спиртовой смеси. Об этом сообщил заместитель Председателя Комитета госдоходов МФ РК Мади Такиев в ходе пресс-конференции в СЦК, передаёт корреспондент Bnews.kz

"Уже приостановлены действия лицензии 2 заводов производителей алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 742 тыс литров алкогольной продукции и порядка 100 тыс литров спирта и спиртосодержащей жидкости", - заявил спикер.

По его словам, прекращена деятельность 44 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, до начислено 123 млн тенге акцизов и наложен штраф в размере 82 млн тенге.  

“Прошлый год был продуктивным в плане выявления контрафактной алкогольной продукции. В прошлом году были проведены проверки по 13 заводам этилового спирта и водки, а также по 84 оптовым реализаторам алкогольной продукции. По итогам было возбуждено 203 уголовных дела и из оборота изъято 11 млн бутылок алкогольной продукции и 51 тыс литров водно-спиртовой смеси", - проинформировал он.

Как отметил Мади Такиев в текущем году эта работа  продолжается. Кроме того с 1 января 2018 года внедрена система, позволяющая определять подлинность учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию. 

"Так, в соответствии с законом о госрегулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной продукции запрещается реализация алкогольной продукции без наличия приборов определяющих элементы защиты учётно-контрольных марок или считывающих информацию с учётно-контрольных марок алкогольной продукции, подлежащие маркировки учёта контрольными марками", - сказал он.

Таким образом, в целях противодействия нелегального производства оборота этилового спирта алкогольной продукции введены контрольные приборы учета, которые позволили снизить нелегальный оборот и соответственно привели к увеличению собираемости налогов.

Наверх