Останки воина из Семипалатинска перезахоронили в Ленинградской области

9 Мая 2021, 00:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 9 Мая 2021, 00:25
9 Мая 2021, 00:25
2728
Фото: МИД РК

В городе Любань Тосненского района Ленинградской области состоялась церемония перезахоронения останков 15 советских солдат. Они были найдены в декабре 2020 года во время ремонта дороги федеральной трассы М-10 "Россия". Об этом сообщает МИД Казахстана.

По мнению экспертов, останки принадлежат бойцам отдельного батальона автоматчиков и 2-го отдельного стрелкового батальона 1-й отдельной стрелковой бригады. Они погибли зимой 1944 года в боях за освобождение Любани в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции.

Благодаря сохранившемуся солдатскому медальону удалось установить личность одного из них. Им оказался уроженец Семипалатинской области Акан Махатаев, 1912 года рождения. Он был призван на фронт в 1942 году и с 1944 года числился пропавшим без вести.

При информационном и организационном содействии Посольства, нашлись родственники казахстанского солдата, которые специально прибыли на памятную церемонию в Любань. Его сын Абжан Аханов, внук Серижан Абжанов с супругой и сыном в ходе траурного мероприятия бросили в братскую могилу горсть родной для бойца семипалатинской земли.


"Это история. Историю своей семьи мы должны знать. Все эти годы мы не прекращали поиски и наконец-то нашли", – сказал Серижан Абжанов.

В ближайшее время планируется установка памятного знака на месте обнаружения и перезахоронения красноармейцев.


В мероприятии приняли участие казахстанские дипломаты, руководство Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, ветераны ВОВ, труженики тыла, бойцы поисковых отрядов и жители города.

Наверх