LIVE LIVE
LIVE

Останки погибшего в годы ВОВ казахстанского солдата доставили на родину

9 Мая 2020, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 9 Мая 2020, 18:08
9 Мая 2020, 18:08
4000
Фото: пресс-служба МО РК

Привезти их удалось силами военной авиации Казахстана.

День 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Казахстане начался с особенного события. Военным бортом на столичную авиационную базу ранним утром были доставлены останки казахского солдата, который погиб в октябре 1942 года в боях под Смоленском, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Останки военнослужащего были обнаружены в начале апреля в Тёмкинском районе Смоленской области при проведении поисково-разведывательной экспедиции. Благодаря сохранившемуся медальону удалось установить имя бойца. Неизвестным солдатом оказался Медет Аманжолов родом из села Жастерек Шетского района Карагандинской области. Перед войной он был призван в армию и в 1941-ом сразу отправился на фронт в возрасте 24 лет. Последним местом его службы была отдельная разведрота 125-й отдельной стрелковой бригады.

Как оказалось, родные солдата до сих пор живут в Шетском районе. В 1942 году семья получила письмо о том, что Медет Аманжолов героически погиб защищая Смоленск. Много лет потомки безуспешно пытались найти место его захоронения, и вот спустя 78 лет солдат вернулся на родину.

Семья хотела лично поехать на место захоронения, но в нынешней ситуации с коронавирусом сделать это было невозможно. Вернуть останки казахстанского солдата на родину удалось силами военной авиации. В ближайшее время они будут переданы родственникам для перезахоронения с воинскими почестями на кладбище Агадырь Шетского района.


Наверх