Останки морских пехотинцев Тихоокеанского флота нашли в ЗКО

28 Августа 2020, 18:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Августа 2020, 18:33
28 Августа 2020, 18:33
4242
Фото: pixabay.com
В Западно-Казахстанской области на территории Бокейординского района обнаружены останки морских пехотинцев Тихоокеанского флота, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в общественном объединение Atamnyn Amanaty.

По словам заместителя председателя правления Atamnyn Amanaty Райгуль Мушановой, территория Бокейординского района Западно-Казахстанской области в годы Великой Отечественной войны была прифронтовой. Здесь также была расположена железная дорога, которая была единственным путем сообщения со Сталинградом. Поэтому эта территория подверглась массовым бомбардировкам.

"Вдоль железной дороги Астрахань – Саратов существует не менее 40–50 братских могил. Здесь проходили эшелоны с оружием, медикаментами и амуницией для участников Сталинградской битвы, именно это и стало причиной фашистских бомбардировок. В эти годы погибло большое количество не только военнослужащих, но и мирных жителей, тела которых наскоро закапывали. Глубина таких братских могил небольшая", - рассказала Мушанова.

Она отмечает, что уже после войны местные жители при распашке земель не раз находили в степи останки павших бойцов и делали перезахоронения. Однако никто из них не оформлял юридические документы. Поэтому сейчас идентифицировать их личность сложно.

Кроме того, местные краеведы установили списки 38 морских пехотинцев Тихоокеанского флота. По их словам, они погибли в годы Великой Отечественной войны, предположительно в октябре 1942 года при передислокации госпиталя.

"В августе 1939 года в составе флота была сформирована Северная Тихоокеанская военная флотилия с главной базой в Советской Гавани. Задачей флотилии являлась оборона побережья и морских коммуникаций в районах Татарского пролива и Охотского моря. В Великую Отечественную войну часть сил и средств Тихоокеанского флота была переброшена на Северный флот и участвовала в боях на Баренцевом и других морях. На фронтах в составе морских стрелковых бригад и других частей сражались свыше 140 тысяч моряков-тихоокеанцев", - поделилась Райгуль Мушанова.

Останки воинов, найденных в 2015 и 2017 годы захоронены в поселке Сайхан Западно-Казахстанской области. При этом поисковые работы выполнены не в полном объеме и останки погибших солдат Красной армии подняты не полностью. Поэтому Atamnyn Аmanaty совместно с поисковым отрядом имени Героя Советского Союза "Маншук Маметовой" проведут археологических работ на территории ЗКО.


Наверх