Останки казахстанского воина доставили в РК из Молдовы

8 Мая 2021, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы МИД РК 8 Мая 2021, 17:53
8 Мая 2021, 17:53
1905
Фото: пресс-службы МИД РК

Министерство иностранных дел Казахстана официально передало представителям акимата и департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области останки и боевые награды казахстанского воина Ивана Чередника, погибшего в 1944 году, передает BaigeNews.kz. Сообщается, что он сражался в боях с фашистскими захватчиками за хутор Кокочены (ныне Войнеску) на территории Молдовы.

"В феврале этого года молдавские поисковики вблизи села Войнеску района Хынчешть обнаружили братское воинское захоронение советских солдат, среди которых установили личность нашего земляка, командира пулеметного расчета, гвардии младшего сержанта Ивана Чередника. Министерство обороны Республики Молдова и национальный координационный комитет "Победа" провели у могилы "Неизвестного солдата" в Мемориальном комплексе "Вечность" в г. Кишинев в сопровождении роты почётного караула официальную церемонию по возданию ему соответствующих воинских почестей", - говорится в сообщении МИД РК.

В преддверии празднования Дня победы Посольство Казахстана в Молдове в сотрудничестве с павлодарским поисковым исследовательским отрядом "Майдан жолы" организовало доставку останков воина в Казахстан.

Наверх