Дом культуры или музыкальная школа: Особняк Бишимбаева отдают сельскому акимату

27 Июля 2018, 10:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1tv.kz 27 Июля 2018, 10:11
27 Июля 2018, 10:11
3048
Фото: 1tv.kz

В настоящее время судоисполнители готовят документы для передачи дома. 

Конфискованный особняк экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева передадут в собственность сельскому акимату, передает Первый канал "Евразия".

По информации телеканала, в настоящее время судоисполнители готовят документы для передачи дома. В свою очередь чиновники Акмолинской области уже думают над вариантами благоустройства коттеджа.

Двухэтажный коттедж, который фигурировал в деле экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, находится в 25 километрах от столицы. Суд конфисковал его в доход государства, и он пустует уже больше года.

Конфискованный дом, как признаются в сельском акимате, станет самым дорогим объектом среди тех, которые числятся у них на балансе. По данным прокуроров, его строительство обошлось прежним хозяевам в сумму свыше 60 миллионов тенге. В так называемом охотничьем домике есть три спальни, терраса, баня и бассейн. Чиновники акимата подарку рады и уже составили примерный список предложений, как можно было бы использовать вип-особняк.

"На сегодняшний день в нашем сельском округе остро стоит вопрос, например, с домом культуры. То же самое музыкальная школа, досуговые центры. У нас на сегодняшний день нет их. Мы бы были рады использовать данный объект в таких целях", - сказал .о. акима Косшынского сельского округа Султан Оракбай.

Известно, что решать судьбу двухэтажного коттеджа будут сообща: сотрудники районного акимата вместе с местным населением проведут не одно собрание. Однако, к обсуждению приступят только после того, как будут готовы все документы на дом. Как раз сейчас судоисполнители работают над этим.

Отметим, участок был оформлен на тещу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, оформить сам дом не успели начались судебные тяжбы.

 "Дальнейшую судьбу уже не контролируем. Мы передали, исполнительный документ прекратили, в архив сдали, а уже решение принимает местный исполнительный орган, на свое усмотрение. Но на практике я так поняла больше социальные нужды, садики там, именно для района необходимые социальные объекты", - сказала руководитель управления по обеспечению исполнительного производства департамента юстиции Акмолинской области Манара Байкужина.

Напомним, по громкому коррупционному делу проходили 23 человека. Реальные сроки заключения получила только половина участников процесса. 11 из них обязали выплатить в казну государства многомиллионные штрафы. Сам Куандык Бишимбаев получил 10 лет лишения свободы за получение взяток и хищении миллиарда тенге при строительстве стекольного завода.

Наверх