Особенным детям показали спектакль о Наурызе в столице

18 Марта 2022, 22:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Артема Чурсинова 18 Марта 2022, 22:00
18 Марта 2022, 22:00
9586
Фото: Фото Артема Чурсинова

В преддверии праздника Наурыз в национальном музее Республики Казахстан прошли спектакли под объединяющим названием "В мире легенд" ("Аңыз әлемінде"), посвященные главному празднику весны, передает BaigeNews.kz.

Гостями и участниками праздничных выступлений стали дети с ограниченными возможностями здоровья из общественных фондов и учащиеся других образовательных учреждений столицы. Мероприятия проходили три дня подряд с 16 по 18 марта.


Сотрудники музея подготовили сразу несколько спектаклей, повествующих о традициях и обычаях, которым традиционно следуют в праздничные дни Наурыза: "Жеті қат көк Тәңірдің Көк өгізді жерге жіберуі", "Жер ананың ұйқыға кетуі", "Үркердің жеті сұлуының Жер ананы бақылап отыруы", "Күн таласы", "Үт бикештің келуі" и "Қызыр атаның көк өгізді қууы".

Руководитель службы экскурсионной работы, музейной педагогики и сохранности экспозиционных залов Национального музея РК Жанар Беисова рассказала, что в стенах музея каждый год проходят мероприятия в честь Наурыза, в частности, это утренники для детей. Сегодня праздничное представление посвящено детям с особенными образовательными потребностями.


"Наурыз – это светлый праздник весны, обновления природы, ожидания чего-то нового, потому что за зиму люди устают от мороза и снега, и вот весной они ждут тепла и солнца. Я хотела бы поздравить всех казахстанцев с Наурызом и пожелать им здоровья, благополучия, радости и, конечно же, обновления и новых начинаний", – сказала Жанар Беисова.



Младший научный сотрудник в отделе музейной педагогики и детского творчества Айгуль Кеменгерова рассказала, что в сегодняшнем спектакле повествуется о легендах, о возникновении празднования Наурыза.


"Здесь есть темные силы – месяцы январь, февраль, которые представляют зиму. По сюжету они не хотят уступать место светлым силам – марту, апрелю. Также присутствуют такие персонажи, как Кун ана (тюркская богиня солнца, жизни, плодородия и тепла – прим. ред.), Жер ана, Отпекеш (дочь солнца), которая символизирует весну, Наурыз. Темные силы представлены персонажами Акпан, Токпан, Камыркемпир – их матушка и Когугыз. Между ними идет некое противостояние", – рассказала об основных героях праздничного представления Айгуль Кеменгерова.





В спектакле участвуют сотрудники музея. Они пригласили школьников для того, чтобы они могли посмотреть и поучаствовать в нашем представлении. Один ученик, к примеру, играет в спектакле роль внука одной из героинь.

"Эмоционально и энергетически ощущения от участия в спектакле очень сильные, потому что мы соприкасаемся с энергией наших детей. В особенности это чувствуется, когда показываем такие обряды, как "Шашу", когда дети начинают собирать конфеты, "Корсу орасыма", когда все друг с другом обнимаются. Таким образом, дети узнают наши традиции. Это все важно видеть. Хочется поблагодарить всех сотрудников, которые принимают участие в этом представлении, всех организаторов. А также всех поздравляем с наступающим праздником!" – сказала сотрудница музея.





Фотографии Артема Чурсинова

Наверх