Каких осужденных освободят по амнистии в Казахстане, разъяснили в КУИС

7 Сентября 2021, 12:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 7 Сентября 2021, 12:02
7 Сентября 2021, 12:02
4487
Фото: polisia.kz

В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК рассказали, на кого распространяется акт амнистии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан приступили к рассмотрению проекта закона "Об амнистии в связи с 30-летием Независимости РК". В документе впервые введено понятие социально уязвимой категории.

"Законопроектом предлагается освобождение от наказаний осужденных, совершивших уголовный проступок и преступления небольшой, а также средней тяжести не повлекшее причинение ущерба, либо полностью его возместившие не представляющих угрозу безопасности граждан и государства. Также у лиц, предусмотренных законопроектом, сокращаются сроки и размеры основного наказания", — объяснили в КУИС.

В ведомстве добавили, что при рассмотрении указанной категории учитывается полное возмещение ущерба, а также отсутствие отрицательной степени поведения, которым на день введения в действие настоящего Закона осталось отбывать наказание не более одного года.

В свою очередь, законопроект предусматривает принятие мер местными исполнительными органами в обеспечении трудоустройства трудоспособных лиц, а также в оказании социальной и иной помощи при освобождении из мест лишения свободы.

Важно помнить, что амнистия к 30-летию Независимости РК не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, коррупционеров, убийц и экстремистов, экс-участников преступных группировок.

В Комитете УИС отметили, что за 30 лет в Казахстане проведено восемь амнистий, последние четыре приурочили к дням Независимости Республики Казахстан.

Наверх