Особенным детям будут изготавливать индивидуальные коляски за счет бюджета

4 Декабря 2018, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uz.sputniknews.ru 4 Декабря 2018, 16:22
4 Декабря 2018, 16:22
2223
Фото: uz.sputniknews.ru

Кроме того, в Казахстане выдвинули идею создания завода по производству колясок для людей с ограниченными возможностями.

Детям с особыми потребностями будут изготавливать коляски в индивидуальном порядке за счёт госсредств. Об этом сообщили в пресс-службе Общественного фонда "Асыл бала".

Сегодня в Казахстане 254 ребёнка страдают заболеванием Spina Bifida (расщепление позвоночника  - прим. ред.) Чтобы озвучить основные трудности, с которыми сталкиваются особенные дети и их родители во время реабилитации, Общественные Фонды "Асыл Бала" и "Spina Bifida",  которые входят в состав Республиканской Ассоциации "Асыл Бала", встретились с Министром труда и социальной защиты РК Мадиной Абылкасымовой.

Министру были предложены пути решения проблем по трем направлениям.

Сейчас в местных исполнительных органах за счет бюджета выдаются коляски для детей-инвалидов. Но у каждого ребенка свои особенности: рост, вес и самое главное  - диагноз. Детям, у которых сложный врождённый дефект спинного мозга, эти коляски не подходят. Использование таких кресел приводят к искривлению позвоночника и пролежням. Поэтому, считают представители Общественного фонда, необходимо предоставлять коляски специально изготовленные под параметры каждого человека.

В первую очередь, необходимо продумать систему монетизации, чтобы родители смогли заказать коляску для своего малыша за счёт государства. Сегодня их изготавливают только за рубежом.

"Министр поддержала представителей РА "Асыл Бала". Было принято решение создать специальную комиссию, которая утвердит систему монетизации, чтобы в дальнейшем каждому особенному малышу предоставляли индивидуальные коляски под заказ", - сообщили в пресс-службе фонда.

Кроме того,  Общественные Фонды "Асыл Бала", "Spina Bifida" и представители Министерства труда и социальной защиты обратятся в НПП РК "Атамекен" с просьбой продвигать идею о создании завода по производству колясок для инвалидов в Казахстане.

Также свои идеи и предложения казахстанцы могут направлять на почту director.asylbala@gmail.com.

Наверх