Основательницу финансовой пирамиды задержали в Кокшетау

7 Декабря 2017, 18:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ак Жайык 7 Декабря 2017, 18:01
7 Декабря 2017, 18:01
6536
Фото: Ак Жайык

На сегодняшний день в полицию с заявлениями уже обратились порядка 45 жителей областного центра.

Как установили полицейские, ИП функционировало в течение месяца по принципу сетевого маркетинга, учредитель привлекала денежные средства жителей города Кокшетау, обещая высокие дивиденды. Горожане должны были внести 30 000 тысяч тенге, при этом в течение 30 дней, прибыль должна была увеличиться на 300%. Если же вкладчик приводит еще одного клиента, то он получает также «бонус» в размере 30 000 тенге с каждого человека. Как заявляют потерпевшие, ИП объявило себя банкротом, а вложенные горожанами денежные средства так и остались невыплаченными, информирует пресс-служба ДВД области.

В настоящее время подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания, создана следственная группа, полицейские продолжают опрашивать потерпевших и свидетелей, изучаются документы ИП.

Вместе с тем, сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые компании.

Стражи порядка отмечают, представители финансовых пирамид, или попросту мошенники, предлагают гражданам несколько пакетов с различными доходами, обещая баснословные прибыли. Зачастую организаторы и представители финансовых пирамид не могут четко и ясно объяснить, куда в дальнейшем поступают полученные средства. Кроме того, вкладчикам предлагают вовлечь определенное число людей, обещая за это дополнительный доход.

С целью привлечения большего количества клиентов, организаторы проводят различные семинары, презентации, изготавливают рекламные буклеты, а затем распространяют их в местах наибольшего скопления людей, или посредством социальных сетей и мессенджеров. Организация деятельности по привлечению денежных средств от физических лиц, без их использования на предпринимательскую деятельность, это признаки финансовой пирамиды, деятельность которой в Казахстане преследуется по закону.

Наверх