Основам бизнеса по израильской методике обучают учеников НИШ

4 Ноября 2017, 13:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Ноября 2017, 13:01
4 Ноября 2017, 13:01
5878
Фото: из открытых источников

Израильские технологии стартапов начали внедряться в Назарбаев Интеллектуальных школах Казахстана, сообщили в пресс-службе НИШ, передает корреспондент BNews.kz.

Новый курс по основам предпринимательского образования – это совместный проект «Моментум» Интеллектуальных школ и Ассоциации друзей Тель-Авивского университета, посвященный экосистеме инноваций и созданию стартап-индустрии.

«Предпринимательское образование сегодня актуально для Казахстана. Отечественная экономика переходит к инновационной модели развития, бизнес-среда предъявляет новые требования к конкурентоспособности и профессионализму, идет переосмысление природы знаний. Мы стремимся помочь нашим детям в том, чтобы они реализовывали свои интеллектуальные способности в социально значимых областях», - сказала председатель правления автономной организации образования Куляш Шамшидинова.

Как отметила известный израильский тренер в области стартапов Елена Донец, учебный курс базовых предпринимательских навыков разработан специально для казахстанских школьников и ориентирован на формирование бизнес-мышления и владение бизнес-инструментарием.

«Планируется, что по окончании курса ребята будут иметь четкие представления о том, как работают венчурный фонд и акселератор, современная модель бережливого стартапа и экосистема инноваций. Но самое главное – научатся создавать и продвигать собственные бизнес-проекты. Все методики, разработанные Центром предпринимательства Тель-Авивского университета, будут переданы Интеллектуальным школам», - пояснила она.

По словам заместителя председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Светланы Испусиновой, в учебный план старшей школы уже введены такие предметы как «Экономика», «Глобальные перспективы и проектная работа», «Казахстан в современном мире», а также дизайн-мышление в качестве элективного курса.

Так, во время осенних каникул в Астане началась реализация пилотного проекта, к обучению приступили ученики и учителя нескольких столичных школ. После интенсивного курса обучения в Интеллектуальной школе физико-математического направления школьники представили собственные проекты перед наставниками и гостями презентации. Тайм-менеджмент, образовательные платформы, здоровое питание, товары для подростков и другие вопросы, волнующие современную молодежь стали основой для стартапов будущих миллионеров. Как подчеркнул специальный гость презентации, ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев, все проекты отличаются свежим креативным подходом и могут быть воплощены в жизнь. Теперь школьники приступают к следующему этапу – у них есть месяц на реализацию стартапов.  

Стоит отметить, что за первый год израильскую программу в разных вариантах обучения – от вузовских аудиторий до небольших локальных групп прошли 400 человек.

Наверх