Основам бизнеса научат школьников и студентов в ЗКО

20 Августа 2019, 00:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Августа 2019, 00:35
20 Августа 2019, 00:35
3291
Фото: из открытых источников

Инициаторами внедрения нового предмета выступила палата предпринимателей "Атамекен".

Новый предмет вводится с целью увеличения доли предпринимательства среди молодёжи, передаёт корреспондент BNews.kz

Сегодня учителей-предметников собрали для того, чтобы рассказать о новом предмете, который введут в 78 школах области уже в начале нового учебного года. Называется он "Основы предпринимательства". Изучать его будут учащиеся 10-11 классов. Планируется, что новый предмет пока будет не основным, но возможно со следующего года его сделают обязательным.

"Нужно понимать, что этот предмет не означает то, что школьники должны стать предпринимателями. Учителями лишь будет даваться понимание этого предмета, такого ведь нам в школах не давали. Ученики уже будут понимать, что такое бизнес, кто такой предприниматель. В этом предмете есть блоки не только про предпринимательство и бизнес, там описывается как презентовать себя, ораторское мастерство, и даже как составить резюме. Это очень современный предмет, построенный на реалиях сегодняшней жизни. Учителям будет самим интересно его преподавать, потому что на уроках будут дискуссии, ведь некоторые старшеклассники могут знать даже больше чем мы. Оценки за урок дети получать не будут, только зачёт или незачёт, ведь это факультативный предмет", - рассказала бизнес-тренер Жанар Кадырова.

Сами учителя положительно отнеслись к новому предмету. Говорят, что знания никогда лишними не станут.

"Нам сообщили, что с этого года вводится новый предмет с целью научить нашу молодёжь основам предпринимательства и бизнеса. В нашей девятой школе планируется ввести этот предмет в трёх 10 классах, и в трёх 11 классах. Два часа в неделю будет проходить обучение школьников, а нас, учителей, обучают не всех, смотрят на диплом. Могут быть задействованы те преподаватели, чей предмет пересекается с экономикой", - говорит преподаватель истории, экономики и права Гульнара Кужахметова.

Обучение проходят не только учителя школ, также преподаватели колледжей и вузов, ведь студентов тоже планируют научить основам предпринимательства. В текущем году будут обучены 50 000 тыс. студентов 3-4 курсов колледжей. Как говорят бизнес-тренеры, чтобы охватить такое количество студентов, необходимо подготовить 821 преподавателя. В первый день обучение прошли 78 учителей школ, 48 преподавателей колледжей и 28 - вузов.

"Курс обучает нестандартному мышлению, учит креативному подходу ко многим вещам, которые применяются не только в бизнесе, но и в государственной службе. Студенты и школьники научатся управлять своими финансами, приобретут лидерские качества, научатся выступать публично. Мы работаем в интенсивном режиме, сроки очень сжатые, но есть база тренеров, которые подготовлены по Казахстану, имеют опыт преподавания, и для нас не составит труда передать тот объём информации, который необходим. Учителям основы преподавания объяснять не надо, они и так всё знают. Мы будем передавать азы на готовую базу. До начала учебного года успеем запустить этот предмет. Наша задача с преподавателями - дать знания нового предмета, чтобы они несли его в массы, чтобы мы смогли воспитывать новое поколение с обновлённым мышлением и перспективным будущим", - сказал бизнес-тренер Эльдар Утегенов.

 

Наверх