Оснащенных кондиционерами автобусов в Астане станет больше

19 Июня 2017, 19:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 19 Июня 2017, 19:46
19 Июня 2017, 19:46
1852
Фото: из свободных источников

В последнее время со стороны пассажиров участились жалобы по поводу духоты в салонах автобусов из-за отсутствия кондиционеров, сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта «Астана LRT» Бейбут Есжанов, передает медиацентр столичного акимата.

«На сегодняшний день кондиционерами оснащены лишь 35% пассажирского транспорта столицы. Но до конца года эта цифра будет увеличена – и замене подлежат почти 250 устаревших автобусов. Мы будем заменять их на новые, отвечающие всем мировым стандартам, класса Евро-6. Соответственно, они оснащены системой кондиционирования», – отметил Б.Есжанов.

По его словам, все кондиционеры, которые имеются в наличии городских автобусов, находятся в рабочем состоянии.

«Все машины выезжают на линию в исправном состоянии, нет таких автобусов, которых выпускают с нерабочим кондиционером. Утром при выпуске на линию каждый механик проверяет автобус», – продолжил Есжанов.

Он также напомнил, что пассажиры имеют право потребовать включить кондиционер при температуре воздуха +15 градусов.

В случае возникновения конфликтных ситуаций «Астана LRT» просит обращаться по телефону: 8 (7172) 574-777. Операторы принимают заявки и напрямую выходят на водителей.

«Разбираются по каждому факту. Если будет выявлено, что водитель сам выключил кондиционер и не отреагировал, то в его отношении принимаются дисциплинарные меры», – резюмировал Б.Есжанов.

Ранее сообщалось, что, по прогнозам синоптиков, пик жары в Астане придется на конец июня. В эти дни синоптики обещают до 39 тепла в тени.

Наверх