Осмотр школьного транспорта в преддверии нового учебного года провели в ДВД Астаны

22 Августа 2017, 14:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Осмотр школьного транспорта в преддверии нового учебного года провели в ДВД Астаны 22 Августа 2017, 14:05
22 Августа 2017, 14:05
5055

Управление административной полиции в преддверии нового учебного года провело визуальный осмотр автобусов и транспортных средств, используемых для перевозки детей, передает корреспондент BNews.kz.

«Управлением административной полиции ежегодно в преддверии начала нового учебного года проводятся мероприятия направленные на снижение аварийности, детского дорожно - транспортного травматизма. Одним из таких мероприятий, которые мы проводим, является - визуальный осмотр автобусов, транспортных средств используемых для перевозки детей», - сказал начальник отдела дорожно - технической инспекции, управления административной полиции ДВД города Астаны, майор Берик Жолдасбеков. 

Инициатором и заказчиком данной проверки является городское управление образования, которое на тендерной основой ежегодно заключает договор скором действия на год с перевозчиками, подходящим им по требованиям. 

«Они привлекают частные компании для перевозки детей в определенных школах. У них не все школы имеют транспорт и услуги перевозки, в основном это удаленные школы от центра города. Управление заключило договора с тремя компаниями и мы в лице управления административной полиции ДВД города Астаны попросили предоставить на визуальный осмотр автобусы», - отметил Жолдасбеков. 

Автобусы оснащены по последнему слову техники, для них специально разработано приложение, позволяющее следить за временем посадки ребенка в автобус и маршрутом в режиме онлайн. В потолок автобусов вмонтированы камеры видеонаблюдения, водитель посредством монитора может наблюдать за происходящим в салоне. Предусмотрена автоматическая система пожаротушения. 

«Основные требования к этим автобусам, чтобы они были оснащены проблесковыми маячками желтого цвета, в обязательном порядке должны быть опознавательные знаки впереди и сзади транспортного средства. Водитель транспортного средства не должен быть моложе 25 лет и иметь водительский стаж по данной категории не менее пяти лет. Это основные требования, которые мы сегодня при визуальном осмотре осуществляем», - продолжил Жолдасбеков. 

Майор отметил, что, помимо осмотра техники, проводится профилактическая беседа с водителями транспорта, перевозящих детей. 

«Ведется профилактическая работа с водителями этих транспортных средств по правилам проезда по выделенным полосам, также водители предупреждаются об обязательном использовании детских удерживающих устройств - детских кресел детям до 12 лет», - подытожил Жолдасбеков. 

Видео: Кенжетай Аксейтов
Наверх