Орынбасар Мусин пожаловался Президенту РК на рейдерский захват со стороны Аслана Мусина

7 Марта 2020, 21:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 7 Марта 2020, 21:42
7 Марта 2020, 21:42
9863
Фото: кадр из видео

Предприниматель обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о спасении.

Орынбасар Мусин обвинил своего младшего брата, бывшего руководителя Администрации Президента РК Аслана Мусина, в рейдерстве, передает BaigeNews.kz.

Сегодня на видеохостинге YouTube появилось обращение казахстанского предпринимателя Орынбасара Мусина, старшего брата известного казахстанского политического деятеля, экс-руководителя президентской администрации Аслана Мусина.

Орынбасар Мусин обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о спасении.

"Я, Мусин Орынбасар, 72-летний человек, с болью в сердце вынужден обратиться к вам за защитой от преследования со стороны своего родного младшего брата Мусина Аслана. Ранее облечённого большой властью, до сих сохранившего большое влияние в актюбинском регионе. Горько писать такие вещи, но именно родной брат посредством рейдерства, планомерно осуществляемого с 2005 года, завладел всем моим честно нажитым имуществом, сейчас пытается лишить последнего, тем самым оставляя меня без цели жизни, а моих детей и пятерых внуков без средств к существованию. Моего родного брата Аслана Мусина, ранее занимавшего высокие посты и входившего в тройку больших лиц государства, с 2005 года прельстил мой бизнес, взращённый с нуля. А именно с приобретения убыточного предприятия c многомиллионными долгами и превращённого посредством капиталовложений и упорного ежедневного труда в цветущее, развитое многопрофильное производство", — говорит он.

Затем старший брат экс-чиновника рассказывает, что организовывая и занимаясь бизнесом, старался держаться на дистанции от младшего брата, учитывая его статус как государственного служащего.

Вместе с тем, он отметил, что и поведение младшего брата стало кардинально меняться не в лучшую сторону.

"Мне приходилось часто помогать ему, так как он обращался за помощью материального характера. Но я никогда не прибегал к его помощи как высокопоставленного чиновника и никогда не использовал его административные ресурсы. Порою безграничные, как это было мне известно по образу жизни приближённых к нему лиц. В 2003-2004 годах у меня было солидное предприятие, занимавшееся производством продуктов питания", — говорит Орынбасар Мусин.

Автор видеообращения утверждает, что Аслан Мусин никогда не помогал ему развивать бизнес. Но в 2005 году, по его словам, началось "ползучее и планомерное рейдерство его бизнеса".

Так, согласно версии Орынбасара, Аслан Мусин, будучи уже акимом Атырауской области и тесно работая с братьями Рыскалиевыми, попросил Орынбасара временно переписать 50 процентов доли бизнеса на своего сына Асылбека "для прикрытия роскошного образа жизни последнего". Брат заверил тогда, что владение Асылбеком половиной бизнеса защитит его от рейдерства. Но, по иронии судьбы, вышло наоборот, утверждает Орынбасар.

"На мои возражения я услышал угрозы и даже подвергся физическому насилию со стороны младшего брата. Был избит на семейном мероприятии. Такое поведение было характерно для него. Хотя многие и так знали о его психических расстройствах, о патологической жестокости в отношении близких, в том числе собственных детей", — отметил старший брат.

После этого, по словам бизнесмена, опасаясь угроз в отношении себя и близких, он был вынужден переписать 50 процентов доли в ТОО "Рамазан" на Асылбека Мусина. Позже эта доля была переписана на младшего сына Аслана Мусина — Сауранбека, постоянно проживавшего за рубежом.

По словам старшего брата, данные активы понадобились его младшему брату и его сыновьям для объяснения за рубежом происхождения у них больших материальных средств, которые оказались в их распоряжении и добытых, как он полагает, "нечестным путем".


В 2016 году Орынбасар Мусин, как следует из его рассказа, попросил брата выйти из бизнеса. Но тот заверял, что в бизнес вмешиваться не будет, однако потом потребовал оптимизировать бизнес, оставив в нём элеватор, две мельницы, современный хлебозавод и итальянский кондитерский цех, а также другие цеха и отдать это ему. А непривлекательную часть бизнеса — растениеводство и птицеводство — было решено выделить из ТОО и отдать сыну Орынбасара Мусина. Что старший брат послушно и сделал.

В начале 2019 года, как сейчас утверждает предприниматель, он опять поднял вопрос о выходе сына Аслана Мусина из ТОО "Рамазан".

"В ответ к своему неописуемому шоку я услышал от него угрозы и новые требования. Отдать ему не только оставшуюся у меня 50-процентную долю в ТОО "Рамазан", но и ранее выделенные из предприятия производства. В первую очередь птицефабрику, которую мой сын на протяжении последних трех лет развивал и в которую нашей семьёй вложены заёмные средства для проведения модернизации, что позволило увеличить объем производства на 60%", — рассказывает старший брат.

Старший брат ответил отказом. После отказа начались гонения, утверждает автор видеообращения.

Одной из причин того, почему его родной решил с ним так поступить, Орынбасар Мусин считает то, что банк в Латвии, где хранились деньги его брата и его семьи, а также погибшего Асылбека Мусина, арестовал все счета по обвинению в отмывании денег и финансировании терроризма.

Прилетевший в Актобе подручный Аслана Мусина гражданин США Аскар Карабаев, как утверждает его брат, запугал его, описав план того, как он подкупит госорганы и начнет атаку на бизнес и семью Орынбасара. Из-за этих угроз, Орынбасар, по его словам, отдал свою долю брату.

Однако на этом гонения не прекратились. По утверждению бизнесмена, у него потребовали отдать и всё имущество. Но на этот раз, Орынбасар Мусин отказал родственнику и его подручному, который прибыл к ним в Актобе.

На днях сына Орынбасара — Нурлана Мусина — арестовали за то, что не явился на допрос в полицию. Это и стало последней каплей переполнившей чаше терпения брата Аслана Мусина.

Он просит Президента страны Касым-Жомарта Токаева помочь восстановить справедливость, вернуть ему бизнес и свободу сыну.

Стоит отметить, что упоминаемое в видеообращении ТОО "Рамазан", стало цветущим многопрофильным предприятием именно в тот период, когда Аслан Мусин был руководителем администрации президента. "Рамазан" представлял из себя кластер, куда входили посевные площади, элеватор, мельница, макаронный цех, хлебозавод и пекарня, птицефабрика, собственный автопарк и сеть магазинов. Основой кластера стал Актюбинский комбинат хлебопродуктов. Комбинат начал свою деятельность в 1957 году как крупное зерноперерабатывающее предприятие. В 1997 году предприятие было выкуплено ТОО "Рамазан". В 1998 году здесь наладили выпуск хлебобулочных изделий, организовали торговую сеть "Рамазан". В апреле 2007 года была завершена замена оборудования основной мельницы производительностью 150 тонн в сутки, стоимостью более 1 миллиона долларов. В 2009 году на предприятии введен новый хлебозавод с европейским оборудованием — две линии производительностью 25 и 10 тонн в сутки.

Поскольку существующая птицефабрика не удовлетворяла потребности населения области в куриных яйцах, в 2008 году потребовалось проведение реконструкции, на которую было потрачено 425 миллионов тенге. Мощность фабрики после реконструкции составила 110 миллионов яиц в год.

Однако в настоящее время, как следует из видеообращения, предприятия кластера в плачевном состоянии.

Между птицефабрикой, которая принадлежит семье Орынбасара Мусина, и АТФ Банком идёт судебное разбирательство. Банк арестовал счета птицефабрики. Узнав об этом, работники предприятия на нескольких автобусах приехали в областной акимат. Они заявили заместителю акима области Амангали Бердалину, который встретился с ними, что готовы на крайние меры, если не получат зарплату и фабрика не заработает. Тогда конфликт властям удалось погасить.

В своем видеообращении Орынбасар Мусин заявляет, что готов предоставить Главе государства документы о том, что к рейдерскому захвату его бизнеса причастны и чиновники Актюбинской области.

"Я долго хранил молчание. Надеялся, что мой младший брат образумится. Но сегодняшний арест моего сына переполнил чашу моего терпения. Я прошу Вас, господин Президент, и общественность вмешаться и образумить бывшего небожителя Аслана Мусина и поддерживающих его некоторых руководителей властных структур, — завершил своё обращение Орынбасар Мусин.

Напомним, что 66-летний Аслан Мусин в настоящее время официально находится на пенсии.

С сентября 1995 года по апрель 2002-го он занимал должность акима Актюбинской области. С апреля 2002 года — аким Атырауской области. Был депутатом мажилиса парламента РК IV созыва, председателем мажилиса парламента РК (с сентября 2007 по октябрь 2008 года).

Все должности, которые Мусин занимал с сентября 1995-го, он получал исключительно по решению президента. В августе 2007 года занимал пост заместителя премьер-министра, затем в 2008-2012 годы – должность руководителя Администрации Президента РК. За 21 год на серьезных постах перерыв в работе у политика был лишь однажды — с 15 января по 4 марта 2014-го года, когда он покинул кресло главы Счетного комитета, а затем уехал в Хорватию представлять дипломатические интересы страны.

Был освобожден от должности посла 4 января 2017 года в связи с достижением пенсионного возраста.

Был награжден орденами "Құрмет" (1999 г.), "Барыс" III степени (2004 г.), "Барыс" II степени (2010 г.), юбилейными и памятными медалями, а также орденом "Дружбы народов" (РФ, 2004 г.).

Наверх