Организатора контрабанды сайгачьих рогов в Китай задержали в Казахстане

13 Июля 2021, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ РК 13 Июля 2021, 12:06
13 Июля 2021, 12:06
1630
Фото: КНБ РК
Спецоперация по задержанию преступной группы, занимающейся незаконной добычей и контрабандой сайгачьих рогов из Казахстана в Китай, проведена сотрудниками департаментов КНБ и Пограничной службы по Алматинской области, передает BaigeNews.kz.
"При попытке организовать вывоз за рубеж крупной партии дериватов задержан организатор и участники криминальной схемы. Изъято 3144 сайгачьих рогов общим весом 700 килограммов. В результате браконьерской деятельности нанесен значительный урон популяции сайги в Казахстане, численность которой на настоящее время составляет около 800 тысяч особей", - сообщили в пресс-службе КНБ РК.

фото КНБ РК

В рамках досудебного расследования по части 2 статьи 339 УК РК (Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов) проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению иных участников ОПГ, наличию у фигурантов дополнительных партий сайгачьих рогов.

Наверх