Орденом "Достық" наградили знаменитого дирижёра Зубина Мету

15 Марта 2018, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба "Астана Опера" 15 Марта 2018, 13:42
15 Марта 2018, 13:42
2238
Фото: Пресс-служба "Астана Опера"

Легендарный дирижёр, впервые посетивший Казахстан в 2017 году, выразил готовность к сотрудничеству с местными музыкантами.

В Лос-Анджелесе вчера состоялось вручение государственной награды Казахстан – ордена "Достық" II степени самому прославленному музыканту мира Зубину Мете, сообщила пресс-служба государственного театра оперы и балета "Астана Опера".

"Благодарю за эту высокую награду. Искренне хочется, чтобы культурная планка Казахстана поднималась всё выше и выше. В свою очередь я желаю народу Казахстана процветания, считаю, что вы должны гордиться тем, чего добились. У вас прекрасный Президент, который является перед миром и своим народом великим миротворцем", - сказал Мета на награждении, чьи слова приведены в распространённом в четверг сообщении.

Легендарный дирижёр, впервые посетивший Казахстан в 2017 году, выразил готовность к сотрудничеству с местными музыкантами.

"Мы надеемся, что наши творческие контакты, направленные на процветание культур обеих стран, продолжатся, ведь язык музыки универсален, он является мостом дружбы, соединяющим наши народы. Желаем маэстро Зубину Мете здоровья, больших творческих успехов и благополучия", - отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Директор "Астаны Опера" Галым Ахмедьяров вручил дирижёру орден, который присуждается указом Президента республики за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

Зубин Мета принадлежит к числу самых знаменитых дирижёров мира. Мэтр классического искусства выступил на сцене "Астана Опера" в гастрольном туре Ла Скала, организованном Минкультуры в сентябре 2017 года. Жителям и гостям Астаны представилась уникальная возможность увидеть великого современника и услышать мировые шедевры.

Наверх