Кандасам надо собрать 48 документов для гражданства Казахстана - депутат

12 Марта 2021, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
finance.kz 12 Марта 2021, 13:28
12 Марта 2021, 13:28
4742
Фото: finance.kz

Проблему определения национальной принадлежности казахов за рубежом обсудили на заседании "Фонда Отандастар" в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz.

"Как доказать, что ты этнический казах и зарегистрировать это в документе - одна из важных проблем, с которой сталкиваются оралманы, в особенности из Турции, России, Афганистана, Пакистана, Саудовской Аварии и Ирана. В документах этих стран не указывается этническая принадлежность. Поэтому нам нужно разработать механизм выдачи документов, доказывающих этническую принадлежность. Это самый главный документ при рассмотрении заявления на получение гражданства Казахстана", - сказал вице-президент "Фонда Отандастар" Магауия Сарбасов.

По словам Сарбасова, из-за бюрократических проволочек проблема не решается долгое время, что вызывает недовольство у казахов, желающих получить статус кандаса. Чтобы доказать свою этническую принадлежность, они вынуждены прибегать к услугам посредников и в итоге остаются без документов и без денег.

"Согласно действующему законодательству, для казахов, являющихся иностранными гражданами, консульские службы выдают визу "С10", которая позволяет им переехать в Казахстан. По данным МИДа, казахстанские консульства запрашивают имена предков до седьмого колена и род, а также путем собеседования узнают о патриотических взглядах заявителя. Однако нам необходимо утвердить механизмы выдачи справок об этнической принадлежности в нормативно-правовых актах. У нас есть информация, что над этим уже работает Министерство труда и социальной защиты совместно с акиматами. Мы предлагаем, чтобы в комиссию при акиматах вошли также представители "Фонда Отандастар" и Всемирной ассоциации казахов", - рассказал Магауия Сарбасов.

"Чтобы получить гражданство в Казахстане, необходимо собрать 48 документов. Некоторые не знают казахского языка, не то что имена своих предков. Это также вызывает трудности для доказательства своей нацпринадлежности", - отметил депутат Мажилиса Парламента Иса Казыбек.

Также "Фонд Отандастар" предлагает дать специальные полномочия консульствам Казахстана за рубежом, чтобы представитель консульства вместе с заявителем смогли присутствовать в режиме онлайн во время заседания комиссии по выдаче гражданства.


Наверх