LIVE LIVE
LIVE

Срок действия статуса оралман продлили в Казахстане

29 Марта 2018, 11:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Марта 2018, 11:37
29 Марта 2018, 11:37
5820
Фото: из открытых источников

Это делается для оралманов, не успевшим в течение отведённого законом срока получить гражданство Казахстана.

Срок действия статуса оралман продлят в Казахстане. Эта норма содержится к проекте поправок в законодательство по вопросам занятости и миграции населения, который сегодня депутаты Сената Парламента одобрили во втором чтении на пленарном заседании палаты, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, в соответствии с действующим законом статус оралмана прекращается по истечении одного года со дня его получения. На сегодняшний день имеются факты, когда этнические репатрианты-бывшие оралманы, по различным причинам не получившие гражданство РК в упрощённом порядке своевременно в период действия статуса оралмана, лишаются возможности получения гражданства РК в последующем.

"По этой причине со стороны депутатов были предложены поправки, которые позволят продлить статус оралмана на срок не более трёх месяцев исключительно для цели приобретения казахстанского гражданства в упрощённом порядке",  - сказала Мадина Абылкасымова, представляя законопроект в Сенате.

В проекте поправок одновременно уточнены компетенции соответствующих госорганов.  

Наверх