Оралман из Китая на тракторе приехал в Павлодарскую область

24 Декабря 2017, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 24 Декабря 2017, 12:36
24 Декабря 2017, 12:36
5335
Фото: pavlodarnews.kz

Он продел путь больше 1,5 тыс. км.  

Оралман из Китая преодолел больше 1,5 тыс. км на тракторе, чтобы поселиться в Павлодарской области, сообщает BNews.kz со ссылкой на Рavlodarnews.kz.

«Я всегда мечтал, чтобы мои дети жили на своей Родине. Первый раз я посетил Павлодарскую область в апреле, разведал обстановку, переговорил с местными властями, а уже летом приехал сюда сам и привез семью. Здесь очень хорошая земля и природа, в Китае мы тоже жили у Иртыша, для скотоводства удачные условия – четко выражены все времена года. Поэтому мы и выбрали эту местность», - сказал переселенец.

Адал Хамитхан рассказал, что этим летом двоих сыновей и жену он отправил в Павлодарскую область на автобусе, а сам вместе с товарищем приехал на тракторе. Сменяя друг друга и двигаясь без остановок, они добирались до Ольгино за неделю.

«Продав все свое имущество в Поднебесной, я купил дом в Ольгино Успенского района за 2 млн тенге и завел небольшое подсобное хозяйство на 7 млн тенге», - добавил оралман.

Переселенцы оформляют документы на получение квоты, правда, сумма эта сможет покрыть только расходы на дорогу из Китая в Павлодарскую область. Теперь по примеру Адала Хамитхан в область хотят переехать и его родственники. Дом гостей из Китая посетил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Отметим, на одной из коллегий он пообещал лично объехать всех оралманов, переехавших в Прииртышье. 

Наверх