Опытом развития бизнеса поделились в Алматы до 400 женщин-предпринимательниц

19 Июля 2019, 01:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Опытом развития бизнеса поделились в Алматы до 400 женщин-предпринимательниц 19 Июля 2019, 01:01
19 Июля 2019, 01:01
1569

С момента объявления образовательной программы ЕБРР для участия в ней зарегистрировалось 1243 человека.

Предпринимательницы из 14 городов Казахстана собрались в Алматы для подведения итогов участия в образовательной программе от ЕБРР, передает BNews.kz со ссылкой на ресурс программы.

Сообщается, что 18 июля в Алматы прошла конференция, посвященная итогам образовательной программы «Женщины в микробизнесе» от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Министерства национальной экономики РК. Организаторы совместно с участницами программы поделились результатами проекта и обсудили проблемы и возможности роста микробизнеса.
С февраля по июль 2019 года 373 предпринимательницы из 14 городов страны прошли четыре тренинга от опытных консультантов и бизнес-экспертов в области маркетинга, информационных технологий и управления финансами.



Согласно полученным данным, 166 участниц сообщили об увеличении объема продаж от 10 до 100 процентов, 148 увеличили средний чек, 239 расширили клиентскую базу, 258 стали использовать инструменты автоматизации и разрабатывают сайт, 56 меняют систему мотивации персонала, 218 внедрили финансовый учет и планирование, 4 выиграли гранты от государственных и частных фондов и одна участница продала первую франшизу. Кроме того, участницы из Петропавловска создали женский клуб Women Partners, целью которого является продвижение, развитие женского предпринимательства и поиск новой аудитории для своего бизнеса.

Отметим, что с момента объявления образовательной программы для участия зарегистрировалось 1243 человека. Больше всего заявок пришло из Караганды, Шымкента и Актобе. В своих заявках женщины-предприниматели называли схожие проблемы: как привлечь клиентов, когда реклама не работает, как наладить систему учета финансов, как удержать персонал, когда нет возможности поднять заработную плату.

Подавляющее большинство участниц программы – 60,8% женщин-предпринимателей владеют собственным делом в сфере услуг. Вторым по популярности направлением бизнеса оказалась торговля – ею занимается 22,9% предпринимательниц. Тройку популярных среди бизнес-леди сфер деятельности замыкает сфера легкой и пищевой промышленности – бизнесом в данной области владеют 14,5% от общего количества участниц.  

Наверх