Опубликованы первые имена казахстанцев из списка жертв слежки через шпионскую программу

20 Июля 2021, 17:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
theprint.in 20 Июля 2021, 17:27
20 Июля 2021, 17:27
5991
Фото: theprint.in

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP заявил, что более двух тысяч казахстанцев стали объектами слежки через проект Pegasus, передает BaigeNews.kz.

Консорциум журналистов получил доступ к базе Pegasus из 50 000 телефонных номеров журналистов, активистов, ученых, мировых лидеров. OCCRP назвал имена троих казахстанцев, которые оказались в базе:

  • Серикжан Маулетбай – журналист Informburo.kz.

  • Бигельды Габдуллин – бывший главный редактор газеты Central Asia Monitor.

  • Бахытжан Торегожина – правозащитница и гражданская активистка.

Журналист Серикжан Маулетбай намерен написать официальные запросы в Правительство и Акорду, чтобы ему разъяснили ситуацию. Он рассказал об этом в своем Telegram-канале "БЕСсимптомно".

Напомним, Pegasus представляет собой программу-шпион, которая позволяет получить полный доступ к сообщениям, электронной почте, микрофону, камере, звонкам и контактам устройства. Его разработчиком является израильская компания NSO Group.

Несмотря на то, что в компании заявляют, что программа предназначена только для слежки за преступниками и террористами, в Amnesty International рассказали, что услугами Pegasus могли пользоваться как минимум 11 стран. В их числе Казахстан, Азербайджан, Индия, ОАЭ и прочие.



Наверх