Опубликованы данные о бесполезности массовой ревакцинации от коронавируса

15 Сентября 2021, 04:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos 15 Сентября 2021, 04:50
15 Сентября 2021, 04:50
3551
Фото: depositphotos

Массовая ревакцинация от КВИ сейчас не является необходимой и даже может привести к побочным эффектам. Об это сообщает международная группа учёных, среди которых главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан и исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Их статья опубликована в журнале The Lancet.

По оценке исследователей, существующие вакцины от коронавируса достаточно эффективны и острой необходимости в массовой ревакцинации сейчас нет. Они также полагают, что слишком раннее или частое введение повторных доз препаратов может привести к миокардиту и синдрому Гийена – Барре.

"Это касается мРНК-вакцин (к примеру, Pfizer и Moderna) и препаратов на основе аденовируса", - отмечается в исследовании.

"Хотя идея дальнейшего сокращения числа случаев CoViD-19 путём повышения иммунитета у вакцинированных людей и привлекательна, любое решение об этом должно основываться на фактических данных и учитывать преимущества и риски для отдельных лиц и общества", - указывается в публикации.


Наверх