Опубликовано итоговое видео по визиту Елбасы в Японию

24 Октября 2019, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Опубликовано итоговое видео по визиту Елбасы в Японию 24 Октября 2019, 17:21
24 Октября 2019, 17:21
2492

Насыщенные встречи Нурсултана Назарбаева в Японию запечатлели в специальном итоговом ролике.

В Сети появилось видео поездки Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Японию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Елбасы.


Напомним, что прошедший визит Нурсултана Назарбаева в Японию кроме церемониальной части – участия в интронизации нового императора страны Восходящего солнца, имел и весьма эффективное практическое значение.

В рамках развития двусторонних отношений с третьей по величине экономикой мира Елбасы провел важные переговоры с Премьер-Министром Японии Синдзо Абэ, который в скором времени установит исторический рекорд по сроку пребывания на посту главы правительства Японии.

В ходе встречи оба политика подтвердили высокий статус отношений между Казахстаном и Японией, который, напомню, именно в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Японию в 2016 году, был выведен на качественно новый уровень – "расширенного стратегического партнерства".

Сегодня Казахстан крупнейший торговый партнер Японии в Центральной Азии. В 2018 году товарооборот между двумя странами вырос на 30%, достигнув 2 млрд. долл. США. Япония вошла в топ 10 стран-инвесторов в казахстанскую экономику. Совокупный приток японских инвестиций с 2005 по 2018 годы достиг 5,8 млрд. долл. США. 

Нурсултан Назарбаев также встретился с председателем Японской парламентской лиги дружбы с Республикой Казахстан Такео Кавамурой. Елбасы отметил успехи организации в укреплении сотрудничества между двумя государствами.

Также в ходе визита в Японию Первый Президент страны встретился с лидером Украины. Назарбаев поздравил Владимиром Зеленского с победой в предвыборной гонке, а тот, в свою очередь, пригласил Елбасы посетить Украину.

Наверх