Опубликован список стипендиатов "Болашак"

19 Сентября 2020, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 19 Сентября 2020, 17:08
19 Сентября 2020, 17:08
2062
Фото: 24.kz

С этого года мониторинг всех стипендиатов будет осуществляться в цифровом формате.

Определены обладатели международной стипендии "Болашак" по итогам решения республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает BaigeNews.kz.

Как подчеркнул вице-министр образования и науки Мирас Дауленов, отбор стипендиатов был полностью автоматизирован по примеру отбора в Президентский молодежный кадровый резерв.

Весь путь претендента в процессе конкурсного отбора был оцифрован с сопровождением прокторинга и видеофиксации каждого этапа.

"Мы также качественно изменили подход к комплексному тестированию и процессу собеседования. Нет необходимости проверять предметные знания, так как все претенденты их уже продемонстрировали в процессе самостоятельного поступления в вуз. Вместо этого мы сфокусировались на оценке сформированности у претендентов навыков анализа, критического мышления, интерпретации фактов и способности адаптации в непривычных условиях. Без этих навыков обучение в топовых зарубежных вузах теряет всякий смысл", – пишет Дауленов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что мониторинг всех стипендиатов будет также осуществляться в цифровом формате на новом портале Центра международных программ.

"Теперь стипендиатам не нужно будет каждые полгода сканировать транскрипты, писать отчеты и направлять справки. Все данные будут собираться в системе, основанной на технологии блокчейн. Любые изменения в системе фиксируются в автоматическом режиме, что исключает возможность неавторизованного изменения статуса стипендиата и этапов его обучения", – пояснил вице-министр.

С полным списком стипендиатов "Болашак" можно ознакомиться здесь.
Наверх