Опубликован список компаний, инвестировать в которые рискованно для казахстанцев

5 Июня 2021, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Опубликован список компаний, инвестировать в которые рискованно для казахстанцев 5 Июня 2021, 12:43
5 Июня 2021, 12:43
1928

Эти компании чаще всего зарегистрированы в оффшорных зонах и не обладают лицензией для работы на финансовом рынке.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало перечень нелицензированных в Казахстане компаний, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АРРФР.

В адрес Агентства, начиная с 2020 года, поступило более 40 жалоб и обращений по вопросам деятельности нелицензированных компаний, привлекающих деньги клиентов для инвестиционных целей якобы с гарантией высокой доходности.

Такого рода компании чаще всего зарегистрированы в оффшорных зонах и не обладают лицензией финансового регулятора на осуществление деятельности на финансовом рынке. Они предлагают клиентам консультации и проводят обучение по инвестированию средств через свои сервисы. На территории Республики Казахстан данные компании в основном работают удаленно, через представительства и филиалы, либо представителей по доверенности.
"Схема работы данных организаций предполагает, что клиенту предоставляется дистанционный доступ к закрытым интернет-сервисам и торговым платформам якобы для совершения операций с иностранной валютой и иными финансовыми инструментами. В своем личном кабинете на таких платформах клиенты могут наблюдать "увеличение" своих средств. При попытке клиента изъять "заработанный" доход, данные компании уклоняются от возврата клиенту его денег, требуя дополнительного вознаграждения за возврат денег, либо по каким-то причинам необоснованно "обнуляют" счета клиентов, что также несет в себе признаки мошеннических действий, − говорится в сообщении.
В ведомстве также просят обратить внимание на то, что подобные компании агрессивно рекламируют свои услуги в основном через социальные сети, обещая высокую прибыльность, в разы превышающую текущие ставки вознаграждения по банковским вкладам.

В этой связи, Агентство призывает граждан Республики Казахстан не поддаваться агрессивной рекламе и рекомендует работать с компаниями, обладающих понятным и прозрачным правовым режимом.

Список брокерских/дилерских организаций, обладающих лицензиями уполномоченного органа на занятие деятельностью на рынке ценных бумаг РК, размещен на официальном сайте Агентства.

Деятельность данных компаний строго регламентируются законодательством РК. АРРФР осуществляет контроль и надзор за деятельностью игроков и обеспечивает надлежащий уровень защиты прав потребителей услуг данных компаний и их законных интересов.

Для предотвращения рисков граждан, связанных с деятельностью нелицензированных компаний, Агентством опубликован перечень и адреса интернет-сайтов компаний, на которые поступили жалобы граждан. Также Агентство рекомендует ознакомиться с оповещениями и предупреждениями Международной организации комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions, IOSCO) IOSCO при вступлении в договорные отношения с организациями, позиционирующими себя в качестве "инвестиционных компаний".

Также важно помнить, что торговля финансовыми инструментами сопряжена с различными рыночными, кредитными, валютными рисками. В связи с этим, рекомендуем инвесторам осуществлять инвестиции через лицензируемые казахстанские компании.
Наверх