Опубликован порядок уплаты ИПН при снятии пенсионных накоплений на покупку жилья

8 Февраля 2021, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта lotereya.kz 8 Февраля 2021, 16:14
8 Февраля 2021, 16:14
12953
Фото: Фото с сайта lotereya.kz

На ИПН вкладчик должен отдать 10 процентов от изъятой из ЕНПФ суммы. Сделать это можно как сразу, так и с отсрочкой.

Порядок уплаты индивидуального подоходного налога при изъятии пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплаты лечения обнародовали в ЕНПФ, передает BaigeNews.kz.

Пенсионные накопления подлежат налогообложению при выплате. Для того, чтобы определить порядок уплаты ИПН при снятии ЕПВ в Налоговый кодекс ввели новую статью "Особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении".

"Согласно Налоговому кодексу, ЕНПФ, как налоговый агент, производит исчисление ИПН при переводе единовременной пенсионной выплаты, рассчитанной в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении, на банковский счет получателя и (или) уполномоченного оператора. ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 Налогового кодекса - 10 процентов, к сумме единовременной пенсионной выплаты", - говорится в релизе ЕНПФ.


Например:

  • сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчика = 8 500 000 тенге;

  • порог минимальной достаточности пенсионных накоплений = 3 500 000 тенге;

  • сумма, доступная к единовременной пенсионной выплате = 8 500 000 - 3 500 000 = 5 000 000 тенге;

  • начисленный доход в виде единовременной пенсионной выплаты = 5 000 000 тенге;

  • сумма ИПН к удержанию и перечислению в бюджет = 5 000 000*10 процентов= 500 000 тенге;

  • сумма дохода в виде единовременной пенсионной выплаты, за вычетом удержанного ИПН у источника выплаты = 5 000 000 – 500 000 = 4 500 000 тенге.


Уплатить ИПН можно двумя способами:

  • единовременно, не позднее дня осуществления единовременной пенсионной выплаты в порядке, предусмотренном статьей 351 Налогового кодекса;

  • ежемесячно равными долями в течение не более шестнадцати лет при выходе на пенсию (по установленному ЕНПФ графику для пенсионных выплат).

Решение о том, как вкладчик будет уплачивать ИПН, он должен отразить в своем заявлении

При подаче заявления вкладчиком об удержании ИПН единовременно ЕНПФ при осуществлении единовременной пенсионной выплаты будет удерживать ИПН сразу с суммы единовременной пенсионной выплаты.

Если человек выбирает второй способ уплаты ИПН, то удержание и перечисление налогов начнется при достижении им пенсионного возраста. Уплачивать нужно будет равными долями не более 16 лет по установленному графику ЕНПФ.

"Если вкладчик решает выбрать первый способ - оплатить ИПН сразу в полном объеме, то он должен указать в заявлении сумму, запрашиваемую для изъятия, за вычетом ИПН в размере 10 процентов. Если вкладчик решает выбрать второй способ - воспользоваться отсрочкой по уплате ИПН, то ему необходимо указать в заявлении сумму, запрашиваемую для изъятия, без вычета ИПН", - уточнили в ЕНПФ.

Обе суммы уже указаны в выписке, предоставляемой ЕНПФ вкладчику, для его удобства и самостоятельного выбора. Указанная вкладчиком сумма, запрашиваемая к изъятию, поступит из ЕНПФ на его специальный счет, открытый у уполномоченного оператора.

Пять основных причин отклонения заявлений вкладчиков на изъятие пенсионных накоплений и рекомендации по их устранению назвали в ЕНПФ. О них вы можете прочитать здесь.

Наверх