LIVE LIVE
LIVE

Оптимизацию модели управления Пограничной службы одобрили мажилисмены

30 Сентября 2020, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
semeyainasy.kz 30 Сентября 2020, 12:05
30 Сентября 2020, 12:05
2012
Фото: semeyainasy.kz

В Мажилисе одобрили проект закона, предусматривающий оптимизацию модели управления Пограничной службы. Этот законопроект также предполагает усиление позиций Комитета национальной безопасности РК, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Мажилис во втором чтении одобрил проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан "О государственной границе Республики Казахстан". Целью принятия законопроекта является совершенствование действующего законодательства по вопросам государственной границы.

Законопроектом предлагается внести изменения и дополнения, направленные на оптимизацию модели управления Пограничной службы с переходом от трех- к двухуровневой.

"Внесены изменения и дополнения, направленные на оптимизацию модели управления Пограничной службы с переходом от трехуровневой модели управления к двухуровневой. Так, реорганизованы пять региональных управлений, 12 территориальных департаментов и два самостоятельных управления пограничного контроля в городах Нур-Султан и Алматы. При этом функции и задачи преобразованных подразделений не изменяются", – сообщил депутат Жанат Жарасов в ходе пленарного заседания.

Как сообщается в заключении профильного комитета Мажилиса, законопроектом предусмотрена возможность перехода сотрудников органа национальной безопасности в категорию военнослужащих и преобразования отдельных подразделений КНБ в воинские формирования. Вводится компетенция КНБ по утверждению правил деятельности представителей погранслужбы при производстве и приемке пограничных кораблей, катеров и судов.

При этом предлагается внести поправки, предусматривающие выведение авиации из пограничной службы с приданием ей статуса ведомства Комитета национальной безопасности. Для интеграции учебных заведений органов национальной безопасности и повышения качества подготовки кадров законопроектом предусматривается передача Академии пограничной службы в ведение Комитета национальной безопасности.

Наверх