Определить статус психологов в школах РК призвала депутат Нуржигитова

2 Сентября 2021, 12:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 2 Сентября 2021, 12:28
2 Сентября 2021, 12:28
2477
Фото: freepik.com

Депутат подчеркнула значение профессиональной работы таких специалистов в учебных заведениях.

На невысокую заработную плату педагогов-психологов в школах обратила внимание сенатор Дана Нуржигитова. Она написала об этом в своем депутатском запросе на имя министра образования и науки РК, передает BaigeNews.kz.

"Думаю, что особое внимание необходимо уделить психологическому состоянию детей. Сейчас без профессиональной помощи, поддержки педагогов-психологов, формировать учебный процесс в учебных заведениях будет непросто. (....). Не каждый ребенок, сидящий в интернете, знает, что такое кибербуллинг, как его идентифицировать и к кому обращаться за помощью", - отметила депутат на заседании Сената Парламента РК.

По ее словам, для активизации работы педагогов-психологов в школе необходима поддержка со стороны государства.

"Уровень организации работы психологов в школах и качество этой работы, инфраструктурные условия этой деятельности в каждом регионе разные. Словом, системы нет. Отсутствует также последовательность в определении статуса, места психолога в системе образования, методы, цели и задачи работы психологической службы", - продолжила депутат.

Кроме того, депутат Нуржигитова отметила, что у педагогов-психологов невысокая заработная плата.

"Что касается заработной платы - с 2019 года повышена заработная плата порядка семи тысячам педагогам-психологам. Однако педагог-психолог с семи-десятилетним стажем, работая в учреждениях среднего образования, сегодня получает зарплату в 70 тысяч тенге", - сказала она.

Озвучивая запрос на имя главы МОН, депутат попросила министра обратить внимание на ряд вопросов, в том числе, на формирование института психологов в образовательных учреждениях.

"То есть, организовать работу по увеличению числа специалистов и повышению их квалификации. А также (обратить внимание - прим.ред) на обеспечение отрасли специальными методическими пособиями и разработку комплексной программы для создания благоприятного психологического климата в учебных заведениях", - добавила она.

Добавим, также в ходе заседания стало известно, что сенаторы перечислят однодневную зарплату в помощь пострадавшим, в ходе ЧП в Жамбылской области. Подробнее здесь.

Наверх