Определились победители Алматинского полумарафона

13 Октября 2019, 16:48
Определились победители Алматинского полумарафона 13 Октября 2019, 16:48
4301

Если в прошлом году в забеге участвовали 3500 человек, то в этом – уже 5000.

В Алматы 13 октября состоялся полумарафон, обравший около 5000 спортсменов-любителей из 26 стран мира, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КФ "Смелость быть первым", являющегося инициатором забега.

Алматинский полумарафон проводится уже во второй раз. Участники стартовали в Парке Первого Президента, преодолели дистанции 21 и 10 километров и финишировали на Центральном стадионе.

Первыми на финиш прибежали лидеры дистанции 10 километров. Амангос Иассауи, прибежав на финиш всего через 32 минуты и 8 секунд, стал лидером среди мужчин.
Екатерина Парамонова была на финише спустя 37 минут 32 секунды и стала первым лидером среди женщин.

Настоящая борьба развернулась среди полумарафонцев. Лидером на дистанции 21 километр стал алматинец Михаил Красилов со временем 1 час 9 минут 15 секунд.

Среди девушек первой стала Жанна Мамажанова из Алматы, прибежав на финиш за 1 час 19 минут и 8 секунд.
Второе место разделили талдыкорганцы Данияр Ормангали и Мадина Керимова. Третье место заняли алматинец Ануар Турубаев и Айман Ратова из Талдыкоргана. Тройка самых быстрых мужчин и тройка женщин разделила между собой денежный призовой фонд в размере 1,5 миллиона тенге. Призеры также были определены в каждой возрастной категории.
Уже завтра, 14 октября, откроется регистрация на девятый "Алматы марафон". Соревнование пройдет 19 апреля 2020 года. В 2019 году на старт вышли спортсмены из 53 стран мира.