LIVE LIVE
LIVE

Определены города Казахстана с самым грязным воздухом

24 Декабря 2019, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kp.kz 24 Декабря 2019, 14:40
24 Декабря 2019, 14:40
2796
Фото: kp.kz

Как отметил Мирзагалиев, одним из инструментов снижения негативного воздействия на окружающую среду является государственный экологический контроль.

Города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха назвал в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил министр, по итогам 2019 года ожидается, что объемы эмиссии промышленных предприятий в окружающую среду останутся на уровне 2018 года, а это порядка - 2,5 млн тонн выбросов.

"Результаты экологического мониторинга атмосферного воздуха показывают, что из 45 населенных пунктов к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха относятся города: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган, Риддер", - сказал Мирзагалиев.

Как отметил Мирзагалиев, одним из инструментов снижения негативного воздействия на окружающую среду является государственный экологический контроль.

"Так, за 11 месяцев мы провели почти 2 тысяч проверок, выявлено более 4 тысяч нарушений. В суды направлено 337 материалов о приостановлении хозяйственной деятельности, 194 из них удовлетворены. В доход государства взыскано 12,5 млрд тенге", - продолжил Магзум Мирзагалиев.

Добавим, кроме того, в ходе брифинга Мирзагалиев призвал бережнее относиться к саксаулу.

Также ранее сообщалось, что больше всего в Казахстане экологически загрязнены два региона, которые берут на себя более 56% от общего количества выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.



Наверх