Где пройдут крещенские купания в Астане

15 Января 2019, 20:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-центр "Интерфакс-Казахстан" 15 Января 2019, 20:10
15 Января 2019, 20:10
2169
Фото: пресс-центр "Интерфакс-Казахстан"

Праздничные мероприятия в храмах начнутся 18 января в 8 часов утра.

18-19 января в Астане крещенские купания пройдут во всех православных храмах- Успенском кафедральном соборе, Константино-Еленинском храме и храме преподобного Серафима Саровского, передаёт официальный сайт городского акимата.

18 января в 9:30 пройдёт Крещенская Великая вечерня и литургия Василия Великого. Вечером того же дня в 19:00 состоится крестный ход (пешая колонна) на реке Есиль для совершения чина освящения воды.

19 января с 9:00 состоится Божественная литургия. В 11:00 будет проходить чин Великого освящения воды (богослужения в храмах столицы).

Места для купания станут доступными 18 января с 19:30. Массовые купания будут продолжаться до 02:00 часов 20 января.

Проруби для массовых купаний будут установлены на правом берегу реки Есиль в районе Дворца школьников имени М. Утемисова, ЖК «Гранд Алатау» и на левом берегу в районе набережной Столичного парка возле амфитеатра и гостиницы Regis Astana. 

Для обеспечения безопасности в местах массового купания будут дежурить сотрудники полиции, департамента по чрезвычайным ситуациям и скорой помощи.

Во избежание несчастных случаев в ДЧС напоминают о мерах предосторожности и правилах купания в проруби: окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром инструкторов моржевания; перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Также необходимо проследить за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

"Прыжки в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать", - сообщили в Департаменте по ЧС Астаны.

В дни проведения массовых купаний для получения информации будет работать круглосуточный call-центр 2288.

Наверх