Определены 15 финалистов конкурса имени Батырхана Шукенова

29 Ноября 2018, 16:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
conservatoire.kz 29 Ноября 2018, 16:00
29 Ноября 2018, 16:00
2721
Фото: conservatoire.kz

Призовой фонд первого Республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова составил 5 250 000 тг.

30 ноября в 19:00 в Алматы на сцене Большого зала консерватории им. Курмангазы состоится Гала-концерт по случаю закрытия I Республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова, передает корреспондент Bnews.kz.

По результатам второго тура, который проходил в Большом зале Консерватории 27 и 28 ноября, право выступить на финальном прослушивании получили по три исполнителя в 5 номинациях. Отбор музыкантов на конкурс в рамках первого тура проходил онлайн — для участия исполнители выслали видео своей игры на инструменте (гобой, фагот, кларнет, саксофон-альт, флейта).

Финалисты конкурса:

Номинация "Флейта":

Елибаева Хадиша

Солтыханова Роза

Даркенбаева Аружан

 

Номинация "Гобой":

Жайлаубаев Алмат

Абдрахманова Лилия

Алиев Ислам

 

Номинация "Кларнет":

Данильченко Анна

Даулет Толганай

Дауткан Тлек

 

Номинация "Фагот":

Сапабеков Талгат

Аширматов Олжас

Данабек Ерканат

 

Номинация "Саксофон-альт":

Мадениетов Мади

Мусаипов Арухат

Бемм Артур

 

Всего в конкурсе участвовали 43 человека. Это профессиональные исполнители в возрасте до 32 лет и студенты музыкальных образовательных учреждений младшего и высшего звена. В следующий тур прошли 28 человек. Отбор проводился конкурсным жюри, в состав которого вошли именитые музыканты из Франции, Германии, России и Казахстана. Финалистам предстоит исполнить концертное произведение Моцарта или Глазунова в сопровождении оркестра "Камерата Казахстана" и Николаса Краузе. Представитель жюри из Франции в этот вечер выступит в качестве дирижера прославленного коллектива.

Имена победителей первого республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах, будут определены и объявлены в тот же день, 30 ноября, на гала-концерте по случаю закрытия.  В каждой номинации определены премии I,II и III степени, а также звания Дипломанта и диплом "Лучшего концертмейстера конкурса". Общий призовой фонд Конкурса составляет 5 250 000 тг.

Наверх