Оправданные нигерийцы требуют 50 тысяч долларов с полицейских за два года тюрьмы в Казахстане

20 Ноября 2019, 09:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 20 Ноября 2019, 09:26
20 Ноября 2019, 09:26
14792
Фото: кадр из видео

Оказалось, что уголовное дело выстроили, опираясь лишь на слова потерпевшего.

Два гражданина Нигерии, отбывавших в течение двух лет наказание за кражу, собираются подать в суд на полицейских Караганды за всё то, что они пережили в тюрьме, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК. 

Иностранцы находились за решеткой последние два года. Однако накануне апелляционная коллегия их оправдала.


"Обвинение предъявляет, что они похитили. Но это не доказано, вот в чем фишка, понимаете? В адрес уголовного преследования вынесли частное постановление ввиду тех нарушений, которые будут установлены в судебном заседании", - заявил судья Саян Айткожин.


По словам оправданных иностранцев, они приехали в Казахстан, чтобы хорошенько заработать. Вместе с гражданином Турции они планировали создать успешный бизнес в Караганде. Однако внезапно партнер обвинил нигерийцев в краже 30 тысяч долларов.  Иностранцев приговорили к пяти годам колонии. Но лишь сейчас апелляционная коллегия нашла в расследовании недочеты. Оказалось, что уголовное дело выстроили, опираясь лишь на слова потерпевшего. Тогда как оправдания подозреваемых переводили с помощью Google-переводчика. При пересмотре дела пригласили человека, знающего язык, и нигерийцы смогли доказать свою невиновность. Несостоявшиеся бизнесмены теперь говорят, за годы заточения сильно похудели и заработали целый букет заболеваний.

"Мы не знаем язык, систему вашей страны. Каждый день, проведенный в тюрьме, я буду помнить всю жизнь. Мы ничего не могли объяснить, нас никто не понимал, ни в полиции, ни в суде. У меня и моего друга появились проблемы с сердцем и нервной системой. Нам наконец повезло с защитником. Но мы требуем взыскать с полицейских, которые вели расследование, 50 тысяч долларов США за все, что нам пришлось пережить", - говорит гражданин Нигерии Клемент Ебоде.


Ранее сообщалось, что граждане Нигерии оправданы по обвинению в краже 30 000 долларов у гражданина Турции в Караганде.

Наверх