Оплачивать проезд лицом смогут пассажиры автобусов в Нур-Султане

15 Октября 2019, 18:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Оплачивать проезд лицом смогут пассажиры автобусов в Нур-Султане 15 Октября 2019, 18:47
15 Октября 2019, 18:47
3188

Тестирование системы Face Pay началось на двух городских автобусах.

В Нур-Султане пассажиры общественного транспорта смогут оплачивать проезд при помощи биометрической системы Face Pay, передает Baigenews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата. 

Система управления биометрическими данными Face Pay может решать самые разнообразные задачи с помощью функции распознавания лиц, считают разработчики. 

"Это оплата при помощи биометрии - фотографии лица. Мы создали бот в Telegram, где вы можете зарегистрировать свой ИИН, сделать селфи, добавить свою автобусную карточку и попасть в систему. Далее даете разрешение на использование ваших данных. После, не имея при себе телефона или карты оплаты, можете заходить в автобус и приобретать билет", - пояснил принцип работы системы учредитель ТОО "IPay" Алмас Айменов.

Разработчики заверили, что все данные пассажиров будут надежно защищены. 

"Наша система до 95 процентов распознает в точности, если система распознавания будет ниже 80 процентов, то человека еще раз попросят посмотреть в камеру. Изначально система придумана не для того, чтобы поймать человека, который не оплатил проезд, а для удобства пользования пассажиров", - отметил Алмас Айменов.

Техническое тестирование системы началось на двух городских автобусах (маршруты автобусов не закреплены, периодически будут менять)
Наверх