Опыт Кызылординской области по популяризации госсимволов распространят в других регионах

7 Июня 2018, 12:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Опыт Кызылординской области по популяризации госсимволов распространят в других регионах 7 Июня 2018, 12:44
7 Июня 2018, 12:44
1871

По итогам мониторинга республиканская инспекционная группа предложила распространить опыт Кызылординской области в работе по популяризации и использованию государственных символов, передает корреспондент Bnews.kz.

Аким области Крымбек Кушербаев на заседании Республиканской комиссии по вопросам государственных символов под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой, рассказал о проводимой работе в регионе.

В области на постоянной основе работает инспекционная группа, которая  проверяет состояние и соответствие стандартам госсимволов в госучреждениях, территориальных департаментах и инспекциях. Ежемесячно проводятся рейды,  информация об обнаруженных недостатках и их исправлении публикуется в СМИ.  

С 2015 года в области внедрена единая централизованная система закупки государственных символов, также создана единая база по госсимволам, где содержится информация об их количестве и об ответственных лицах. В ходе мониторинга республиканской инспекционной группой, прошедшего в области в мае, было предложено распространить опыт области по созданию единой базы госсимволов и в других регионах.

Глава региона также озвучил проблемные вопросы в этой сфере.

"Есть и проблемные вопросы. Так, частные учреждения, имеющие лицензии и сертификаты на изготовление госсимволов, реализуют не соответствующие требованиям закона символы. Подобные факты отмечены в карагандинском ТОО "Ақ бастау КЗ" и астанинском ТОО "Рекламное агентство "ZOOM". Предложения по их деятельности переданы в Комитет технического регулирования и метрологии",  - сообщил аким области.

Отметим, что в областном центре построена Аллея госсимволов, где развивается Флаг Казахстана высотой 60 метров. Здесь  проводятся различные патриотические мероприятия, принятие присяги молодыми госслужащими и сотрудниками правоохранительных органов, проводы новобранцев в армию и т.п.  В День государственных символов РК открытие подобной Аллеи состоялось в Аральске. Такие объекты в будущем будут открыты во всех районных центрах и опорных населенных пунктах области.

Наверх