Опыт китайских провинций использует Павлодарская область для своего развития

27 Марта 2018, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Марта 2018, 11:33
27 Марта 2018, 11:33
6413
Фото: из открытых источников

Построить и отремонтировать участок дорог, эквивалентный расстоянию от Павлодара до Тюмени, развивать нефте- и углехимию по примеру коллег из Китая, России и Башкирии, а также расширять тепличный бизнес предложил аким области Булат Бакауов.

Одно из самых больших преимуществ Павлодарской области для многочисленных инвесторов – дешевая электроэнергия. По словам Бакауова, цена электричества в Прииртышье низкая настолько, что предложению павлодарцев не поверили даже в Китае. Об этом аким заявил на брифинге в прямом эфире местного телеканала "ЕРTYS", передаёт корреспондент BNews.kz. Булат Бакауов отвечал на вопросы 50 журналистов более двух часов.

"Мы 43 млрд КВт вырабатываем ежегодно, в этом году - 120% к уровню 2016 года. Из них 4,7 млн КВт реализуем в Российскую Федерацию, в этом году планируем реализовать семь миллионов. У нас огромный потенциал относительно дешевой электроэнергии по меркам мирового пространства. А для иностранных инвесторов это очень привлекательно. Для этого мы развиваем СЭЗ "Павлодар", расширяем энергоузел Павлодарский подключением к общим сетям, что даст нам качественную поставку электроэнергии. Развиваем СЭЗ "Павлодар", индустриальную зону "Экибастуз". Почему Экибастуз? Потому что от самой станции мы можем подать электроэнергию по 7 тенге. Когда я был в Китае, выступал перед предпринимателями и говорил, что 3 Мао у нас стоит электроэнергия, мне не верили. Такой цены нет в мире", - заявил Булат Бакауов.

Именно за счет дешевой электроэнергии, по словам акима, в Экибастузе намерены и дальше развивать тепличный бизнес. Поскольку электроэнергия для обогрева растений предпринимателям достается по тарифу - 6 тенге 50 тиынов. В ближайшем будущем теплицы в Экибастузе по проекту займут до 100 гектаров.

Аким Павлодарской области также рассказал, что с целью перенять промышленный опыт побывал в трех провинциях Китая: Шаньси, Шэньси и Суань, после чего сделал вывод, что будущее региона не только за нефтехимией, под которую в свое время была построена СЭЗ "Павлодар", но и за углехимией.

"В прошлом году мы заключили с Башкортостаном соглашение о взаимном сотрудничестве по нефтехимии. Вы знаете, что Башкирия очень развита в этом направлении. В мае мы поедем в Башкирию. Вопрос развития углехимии мы прорабатывали в Китае, где посетили несколько предприятий, которые занимаются углехимией и готовы инвестировать в Павлодарскую область", - сообщил аким.

Громкое заявление Булат Бакауов сделал и насчет развития логистики в регионе.

"В регионе в этом году будут строиться  573 км автомобильных дорог республиканского значения и 520 км местных. Дороги будут строиться и ремонтироваться на средства из областного и республиканского бюджетов. Если это все суммировать, получится в общей сложности 1100 км автомобильных дорог на сумму порядка 70 млрд тенге. И если я раньше говорил, что мы примерно построим водопроводы от Павлодара до Омска, то чтобы вы представили – в этом году мы построим дороги равносильно расстоянию от Павлодара до Тюмени", - пообещал Булат Бакауов.

Наверх