ОПГ "коммунальщиков" разоблачили в Мангистауской области

16 Ноября 2020, 10:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
caravan.kz 16 Ноября 2020, 10:28
16 Ноября 2020, 10:28
2536
Фото: caravan.kz

Злоумышленники нанесли ущерб государству в полмиллиарда тенге.

Сотрудники Департамента экономических расследований по Мангистауской области разоблачили ряд руководителей и должностных лиц ряда энергетических предприятий региона, передает корреспондент BaigeNews.kz.
"Следствием установлено, что члены ОПГ в период с марта по октябрь прошлого года используя лиц, обладающих специальными знаниями в области энергетики, на доучетных шинах производили закорачивание напряженческих и токовых цепей учета в подстанциях в Мунайлинском районе и городе Жанаозен. При этом пособнические действия оказывал директор ГКП "Мангистауэнерго", - сообщается в Телеграм-канале Комитета финансового мониторинга.
В отношении сотрудников ТОО "МАЭК-Казатомпром", ГКП "Мангистауэнерго", ГКП "Өзенэнергосервис" и других лиц заведено дело по семи статьям УК РК: "Создание и участие в ОПГ", "Вымогательство", "Рейдерство", "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере", "Хищение бюджетных средств в особо крупном размере", "Легализация имущества, добытого преступным путем", "Злоупотребление должностными полномочиями".

Дело направлено в суд. Фигурантов - девять. Общая сумма ущерба, причиненного членами ОПГ, составила более 500 миллионов тенге, сообщили в КФМ.
Наверх