Операторов связи оштрафовали за некачественный Интернет

24 Июля 2021, 18:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 24 Июля 2021, 18:33
24 Июля 2021, 18:33
1682
Фото: иллюстративное
Президент заслушал отчет министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали, передает BaigeNews.kz.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено о деятельности министерства за первое полугодие 2021 года, актуальных вопросах развития государственных услуг, а также о реализации поручений, озвученных Президентом на расширенном заседании правительства Республики Казахстан.

Глава государства был проинформирован о принимаемых мерах по повышению качества Интернета. По словам Багдата Мусина, министерством увеличено количество проверок качества Интернета, в результате которых операторам связи выписаны штрафы за некачественное предоставление услуг.

Министр также сообщил, что за первые шесть месяцев этого года трафик Интернета в Казахстане вырос до 7900 петабайт. Это на 15 процентов больше, чем за весь 2020 год. Отмечена положительная динамика роста основных показателей качества Интернета. Так, Казахстан за год улучшил позиции в рейтинге Speedtest Global Index по скорости мобильного Интернета на 15 строчек и занимает 80-е место. В рейтинге по скорости фиксированного Интернета Казахстан расположился на 65-м месте.

Президенту рассказали о проводимой работе совместно с ведущими операторами низкоорбитальной спутниковой связи по обеспечению высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет отдаленных сельских населенных пунктов. Кроме того, Багдат Мусин отчитался о применении цифровых решений в борьбе с коронавирусной инфекцией и оптимизации процессов в предоставлении государственных услуг.

В завершение разговора Глава государства дал ряд конкретных поручений.
Наверх