"Опасения беспочвенны" - Абаев призвал не создавать ажиотаж из-за нового механизма АСП

10 Января 2020, 22:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Января 2020, 22:40
10 Января 2020, 22:40
2442
Фото: из открытых источников

Если трудоспособный член семьи будет отказываться от работы, то АСП ему выплачиваться не будет.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал о новом механизме распределения адресной социальной помощи и пособий многодетным, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Министр заверил, что нет необходимости создавать очереди в центрах обслуживания населения. Все многодетные семьи получат обещанные социальные пособия.

"Что касается пособий многодетным семьям, то оно не будет привязываться к доходу семьи. Сейчас любая многодетная семья будет получать выплаты. За четверых детей – 42 тысячи, за пятерых – больше и так далее. Как мне известно, в центрах обслуживания населения есть ажиотаж. Люди боятся опоздать оформить АСП или получить помощь не в полном объеме. По этому поводу надо сказать, что все опасения беспочвенные, очереди можно не создавать. Все получат причитающиеся выплаты. Для этого из казны все необходимые средства выделены. Кто не успел оформить в январе, получит пособие в следующем месяце", - сообщил Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог".

При этом, если трудоспособный член семьи будет отказываться от работы, то АСП ему выплачиваться не будет.

Гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей включает в себя продуктовый набор и набор бытовой химии. Для школьников также предусмотрены горячее питание, школьная форма и проезд в общественном транспорте.

Наверх