Опаленные солнцем: NASA «бросит» 1,5 млрд долларов на ветер

28 Сентября 2017, 08:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DSL.sk 28 Сентября 2017, 08:32
28 Сентября 2017, 08:32
2201
Фото: DSL.sk

Американцы готовят к запуску космический аппарат Parker Solar Probe, который должен побить все рекорды и подлететь к звезде на 6,4 млн км, передает BBC.

Зонд, названный в честь пионера исследований солнечного ветра, американского физика Юджина Паркера, призван побить все рекорды и подлететь к звезде на 6,4 млн км.

Аппарат и запуск обойдутся в 1,5 млрд долларов.

«Parker Solar Probe проникнет непосредственно в атмосферу Солнца, именуемую короной. Проведение тщательных замеров в этой области является ключом к пониманию природы нашего Солнца», - говорится в сообщении NASA. По мнению ученых, именно в атмосфере светила, исходящие от него частицы, получают ускорение, распространяясь далее по всей Солнечной системе.

«Солнечный ветер, вместе с другими изменяющимися явлениями, возникающими на Солнце и в космосе, способны оказать влияние на Землю. Все это вместе называется космической погодой. Она становится причиной северных сияний, проблем со спутниками, перебоев в энергоснабжении и работе систем связи», - отмечают в NASA.

В управлении уверяют, что изучить эти процессы и получить ответы на имеющиеся вопросы «возможно, лишь послав аппарат к солнечной короне», где температура достигает 1370 градусов Цельсия. Обычная температура в открытом космосе составляет минус 270 градусов. Зонд будет оснащен разными наборами инструментов, в том числе для изучения электромагнитного поля.

NASA рассчитывает, что космическая одиссея позволит лучше понять природу и закономерности космической погоды, которую определяет поток частиц с поверхности Солнца, именуемый солнечным ветром.

Наверх