ООН посетила Центр зеленых технологий «Арнасай»

12 Июня 2017, 20:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Коалиции за «зеленую экономику» и развитие G-Global 12 Июня 2017, 20:59
12 Июня 2017, 20:59
2857
Фото: Пресс-служба Коалиции за «зеленую экономику» и развитие G-Global

Организация Объединенных Наций посетила уникальный хаб с кластером инноваций Центр зеленых технологий «Арнасай», который объединяет экологически чистые практики и современные технологии для устойчивого развития в Казахстане, передает BNews.kz.

«Центр зеленых технологий «Арнасай» - это уникальный хаб с целым кластером инноваций, которые образуют зеленую платформу для всех тех, кто хочет учиться, делиться и распространять знания», - сказала Генеральный комиссар ООН по ЭКПО-2017 Джихан Султаноглу в своем обращении к прессе во время ее визита в Центр зеленых технологий «Арнасай».

Центр зеленых технологий «Арнасай», расположенный в 40 км от Астаны, был создан в 2015 году в рамках ЭКСПО-2017 и перехода Казахстана к «зеленой экономике». Центр зеленых технологий «Арнасай» объединяет экологически чистые практики и современные технологии для устойчивого развития в Казахстане.

Мировой опыт, накопленный ПРООН, был применен и адаптирован в селе Арнасай, которое является типичным сельским поселением в Центральной Азии. Например, ПРООН помогла сэкономить в селе 48% электричества, установив солнечные коллекторы, и сократить вдвое использование воды благодаря капельному орошению и другим водосберегающим технологиям.

Впервые в Центральной Азии была установлена теплица с фото-СИД (светоизлучающим диоды) освещением, которое помогает ускорить рост растений и увеличить ежегодную урожайность.

Это дает возможность детям из близлежащей школы употреблять недорогие и богатые питательными элементами обеды круглый год, и создает «зеленую» работу для взрослых.

Помимо помощи во внедрении и распространении зеленых технологий, ПРООН инвестирует в человеческое развитие, поддерживая уязвимые группы в освоении «зеленых» профессий. Джихан Султаноглу оценила проведенную работу, участвуя в выставке ремесленников и встретив местных мастеров.

Наверх