ООН назначит еще одну встречу по Сирии в Астане

1 Февраля 2017, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.un.org 1 Февраля 2017, 11:29
1 Февраля 2017, 11:29
2611
Фото: www.un.org

Переговоры по Сирии в Астане дали хорошие результаты. Об этом журналистам сообщил специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура после брифинга в Совете Безопасности, передает BNews.kz. Кроме того, стало известно, что межсирийские переговоры в Женеве отложены до 20 февраля.

В качестве положительных моментов он отметил участие во встрече в Астане 13 оппозиционных группировок и создание механизма, цель которого – закрепить режим прекращения огня. Причем, гарантами эффективного функционирования этого механизма стали Россия, Турция и Иран. По словам спецпосланника, 6 февраля в Астане с участием ООН пройдет техническая встреча, касающаяся работы нового механизма, сообщает Центр новостей ООН.

Стаффан де Мистура сказал, что предложил Совету перенести начало межсирийских переговоров в Женеве с 8 на 20 февраля. Однако приглашения будут разосланы 8 февраля – и вот почему: 

«Во-первых, мы хотим дать время для того, чтобы инициатива, выдвинутая в Астане, была реализована и режим прекращения огня приобрел стабильный характер. Во-вторых, мы хотим дать возможность правительственной делегации серьезно обдумать необходимые уступки и подготовиться к дискуссиям. Оппозиция получит шанс, учитывая постоянно меняющуюся ситуацию, выработать единую позицию, с которой она придет на переговоры», - сказал Стаффан де Мистура.

Спецпосланник добавил, что в том случае, если оппозиция не сформирует единую делегацию, он воспользуется данным ему правом самому отобрать участников переговоров из числа вооруженных групп. 

Отвечая на вопрос о повестке будущих переговоров, де Мистура выделил три пункта: государственное управление, конституция и выборы. 

Наверх