ООН бьет тревогу: планету загрязнили масками и перчатками

28 Июля 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© SALVATORE LAPORTA/KONTROLAB/LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES 28 Июля 2020, 02:00
28 Июля 2020, 02:00
2596
Фото: © SALVATORE LAPORTA/KONTROLAB/LIGHTROCKET VIA GETTY IMAGES

Не все меры, направленные на противодействие коронавирусу, возымели позитивный эффект на окружающую среду.

Окружающая среда планеты сильно загрязнена одноразовыми изделиями гигиены, в том числе одноразовыми перчатками и масками, предупредили в ООН, передает BaigeNews.kz.

В сообщении Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в понедельник говорится: "Наши улицы, пляжи и океаны подверглись настоящему цунами отходов, в том числе защитных масок, перчаток, флаконов с дезинфицирующим средством для рук и упаковок для продуктов питания".

Экологи подчеркивают, что "далеко не все меры, направленные на противодействие коронавирусу, возымели позитивный эффект на окружающую среду".

При этом в сообщении ООН говорится, что принятие ограничительных мер из-за пандемии коронавируса привело к сокращению выброса парниковых газов на пять процентов.

Представительница ЮНКТАД отметила, что всплеск потребления средств защиты усугубил ситуацию с загрязнением планеты пластиком, передает ТАСС.

Отмечается, что мировые продажи одноразовых масок увеличились с примерно 800 миллионов долларов в 2019 году до 166 миллиардов в 2020-м. Также значительно увеличилось потребление упаковки из-за доставки продуктов на дом.

Наверх