Онлайн провела обряд "сырға салу" жительница Кокшетау

31 Марта 2020, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 31 Марта 2020, 22:55
31 Марта 2020, 22:55
18634
Фото: фото автора
Супруги из Кокшетау Асылбек и Аягоз Есильбаевы провели обряд "сырға салу" онлайн. Пандемия коронавируса расстроила их планы и перенесла традиционные свадебные торжества на неопределенный срок. Главное – здоровье, а той организовать, по их мнению, никогда не поздно, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Асылбек и Аягоз Есильбаевы женят сына. Он и будущая невестка живут и работают в столице, а кудалар – в Кентау. Знакомство состоялось, дальнейшие положенные по казахским традициям мероприятия были четко расписаны. Но коронавирус, вначале казавшийся чем-то далеким и фантастическим, дошел и до Казахстана.

"25 марта мы должны были надеть будущей невестке сережки. Именно с этого момента она по обычаям казахов, будет считаться помолвленной. А на 18 апреля был заказан ресторан, билеты куплены. Но вы же видите, что творится вокруг. Каждый день тревожные новости. И в том числе любовь к тоям оказывает казахам плохую услугу", - сетует Аягоз Есильбаева.

Нельзя собирать гостей. Нельзя ездить на тои. Но радоваться жизни и строить семьи можно. Даже нужно. Решили провести обряд "сырға салу" онлайн.

"Дочь создала видеоконференцию: "собрала" на одном экране нас супругом, сватов и молодых. Показала будущей невестке сережки с кольцом. И дар ее маме – кольцо (обычай "ана сүтінің ақысы" – в знак благодарности за то, что вскормила и вырастила замечательную дочь – прим. авт.). Благословили детей", - рассказала женщина.

Будущей снохой родители жениха довольны: скромная и уже родная. Главное, чтобы любила и уважала сына.

Сейчас все участники обряда, кроме жениха, который в эти непростые для страны дни стоит на посту в Нур-Султане, остаются на домашнем карантине. Регистрация назначена на 7 апреля. Ну а свадьба… Она обязательно состоится – когда казахстанцы победят коронавирус.

Toй маст гоу он!..

Наверх