Онлайн-перепись стартует в Нур-Султане с 1 сентября

26 Августа 2021, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 26 Августа 2021, 17:15
26 Августа 2021, 17:15
1575
Фото: Бауыржан Жуасбаев
С 1 сентября в Нур-Султане стартует онлайн-перепись, которая продлится по 15 октября на сайте sanaq.gov.kz, передает BaigeNews.kz.

Как сообщил на своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, горожане вне зависимости от местонахождения смогут самостоятельно при помощи виртуального помощника пройти перепись, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи.

Традиционный сплошной обход будет проходить с 1 октября по 30 октября для охвата тех горожан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Интервьюеры при переписи будут использовать планшеты. Полученные данные будут отправлены напрямую в общую базу данных. Перепись будет проходить со строгим соблюдением санитарных норм. Вопросы проведения переписи обсудили с ответственными госорганами.

По словам акима, интервьюеры обязательно должны получить вакцину, чтобы обезопасить как свое здоровье, так и здоровье окружающих. Им будет начисляться зарплата, выданы транспортные карты.

Важная для населения информация по переписи будет доноситься через КСК (ОСИ), ЖСК, управляющие компании, ТРЦ, лэд-экраны и другие источники информации.

Перепись населения в стране последний раз проводилась в 2009 году.
Наверх