Онлайн-перепись продлили в Казахстане до 8 ноября

1 Ноября 2021, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/statgov.kz 1 Ноября 2021, 15:50
1 Ноября 2021, 15:50
4051
Фото: instagram.com/statgov.kz
1 ноября стартовал контрольный обход в рамках переписи населения. Данный этап продлится до 8 ноября. передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбюро статистики. Кроме того, функция онлайн-переписи также доступна до 8 ноября. Заполнить анкеты можно на специализированном сайте sanaq.gov.kz.

При проведении переписи населения 2021 года проводятся контрольные мероприятия. Они нужны для полноты учета населения и проверки достоверности качества данных.

Функции контроля позволяют убедиться в том, что каждое жилище посетил интервьюер и переписные листы заполнены на всех проживающих респондентов.

Инструкторы-контролеры совместно с интервьюерами в течение семи дней после завершения переписи населения проводят контрольный обход респондентов с охватом 10 процентов жилищ на каждом счетном участке.

По данным на 1 ноября переписью населения охвачено 19 450 179 человек или 100,2% от населения страны. На 1 августа население страны составляло 19 029 507 человек.

В Нацбюро статистики напомнили, что в рамках мероприятия помимо постоянно проживающих в стране граждан, переписывается и временно отсутствующее в стране население. В их числе:
  • командированные за границу на срок более 12 месяцев — сотрудники дипломатического корпуса, представительств РК за рубежом и их семьи;
  • выехавшие за границу по контрактам на срок менее года и студенты, обучающиеся по программе "Болашак" и по обмену;
  • туристы и граждане, временно выехавшие за пределы страны по разным причинам;
  • временно (менее года) находящиеся в стране иностранцы;
  • лица без гражданства и беженцы.
"Согласно методологии проведения переписи населения по итогам опросов будет получена информация по наличному и постоянному населению. Что означают эти категории? Под "наличным населением" подразумевается количество людей, фактически находящихся в конкретном населенном пункте в период проведения переписи", — пояснили в ведомстве.
В данную категорию граждан, помимо постоянно проживающих, включаются временно проживающие, а также нерезиденты. То есть, здесь учитываются граждане, которые приехали в гости, на отдых, по работе и т. д., а также туристы и иностранцы, временно находящиеся в стране.

В категории "Постоянное население" отразятся помимо постоянно проживающих, временно отсутствующие. Временно отсутствующие это — выехавшие на определенный период за пределы населенного пункта, в котором проживает. Это могут быть поездки к родным, в отпуск, по работе либо для иных целей.

"Хотим отметить, что функция онлайн-переписи также доступна до 8 ноября. Заполнить анкеты, как и прежде, можно на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись через портал E-Gov и через мобильное приложение Aitu", — говорится в сообщении.

Завершен основной этап переписи населения. До 8 ноября по методологии предусмотрен контрольный обход.
Наверх