Онлайн-перепись населения Казахстана начнется на месяц раньше обычной

11 Февраля 2021, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Онлайн-перепись населения Казахстана начнется на месяц раньше обычной 11 Февраля 2021, 14:47
11 Февраля 2021, 14:47
2314

У казахстанцев будет альтернативный вариант участия в переписи населения: не только посредством предоставления информации переписчику, но и самостоятельно - онлайн на специализированном портале, передает BaigeNews.kz.

О нововведениях переписи нынешнего года говорилось на первом заседании специальной комиссии под председательством по проведению Национальной переписи населения Казахстана в 2021 году.

Спецкомиссия под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Алихана Смаилова была создана по поручению Главы государства на Высшем совете по реформам. Она займется решением основных организационных и содержательных вопросов подготовки и проведения кампании. Собранные данные о численности населения, его возрастном, гендерном составе, степени урбанизации, уровне доходов станут основой для принятия управленческих решений.

Сообщается, что принято решение о начале онлайн-переписи с 1 сентября 2021 года. Она продлится до 15 октября 2021 года на специализированном сайте sanaq.gov.kz, доступ к которому будет обеспечен круглосуточно. Граждане, где бы они ни находились, смогут самостоятельно пройти перепись, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи.

В целях обеспечения информационной безопасности Бюро нацстатистики совместно с ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА) усилили систему уязвимости и расширили канал связи. Для предотвращения хакерских атак Алихан Смаилов поручил совместно с КНБ РК обеспечить круглосуточный мониторинг информационных ресурсов по переписи. Также первый вице-премьер отметил необходимость интеграции сайта sanaq.gov.kz с веб-порталом Egov.kz.

"Аналоговый" вариант переписи - традиционный сплошной обход будет проведен с 1 октября 2021 года по 30 октября 2021 года с соблюдением необходимых санитарных норм, для охвата тех граждан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

Но и здесь есть новшество: переписчики будут использовать планшеты. Ожидается, что это снизит до минимума влияние человеческого фактора на качество данных, повысит уровень достоверности с применением ИИН и позволит избежать дублирования информации.

Разработано мобильное приложение для планшета, с помощью которого интервьюер может проводить опрос с учетом всех заложенных арифметико-логических контролей, применять классификаторы и справочники. Полученные данные будут отправлены напрямую в общую базу данных.

Кроме того, для качественного проведения переписи комиссия рассмотрела вопрос о целесообразности введения моратория с 1 мая по 31 декабря 2021 года по предложениям об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и по наименованию, переименованию составных частей населенных пунктов.

Ранее Алихан Смаилов одобрил концепцию дальнейшей цифровизации статпроизводства. Она позволит перейти на сбор данных с применением Big Data, снизить отчетную нагрузку на респондентов, обеспечить максимальное качество и открытость официальных статданных.


Наверх