Онлайн-курсы по шахматам запустит Динара Садуакасова в 2019 году

7 Февраля 2019, 13:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vse-kursy.com 7 Февраля 2019, 13:51
7 Февраля 2019, 13:51
3724
Фото: vse-kursy.com

Казахстанская гроссмейстер поделилась планами и предложениями в целях развития шахматного вида спорта.

Казахстанская шахматистка, международный гроссмейстер среди женщин и международный мастер среди мужчин Динара Садуакасова на круглом столе в Сенате Парламента, посвящённом проведению Года молодёжи, сообщила, что в 2019 году запустит онлайн-курсы по обучению игры в шахматы, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Казахстанский спорт показал свою конкурентоспособность на мировой арене, однако есть ряд вопросов, которые ещё нужно решить. Первое, развитие инфраструктуры спорта регионов, в частности в сельской местности. Второе, улучшение технической базы, третье - обеспечение доступности спортивных объектов для лиц с ограниченными возможностями. Четвёртое, подготовка квалифицированных специалистов спорта, особенно в сельских местностях. Пятое, создание научной базы спорта, отвечающей современным требованиям", - предложила Динара Садуакасова на круглом столе.

По её словам, в скором времени в Атырау откроется филиал академии шахмат, где будут работать бесплатные классы для малообеспеченных семей, детей с особыми потребностям и детей-сирот. А в апреля, в Астане проведут республиканский турнир по шахматам среди студентов вузов.

"Кроме этого, в 2019 году будет запущено онлайн-обучение по шахматам на русском и казахском языках", - отметила она.

Динара Садуакасова также подчеркнула, что особое внимание  нужно уделять молодёжи в регионах. В связи с этим, она предложила открыть на базе учреждений образования в школах, колледжах и университетах шахматные кабинеты и клубы.

"Имея большой опыт работы, мы можем поделиться методикой обучения. Наш тренерский штаб мог бы повысить профессиональный уровень обучения в регионах", - дополнила гроссмейстер.

Наверх